Курс «Основы российской государственности» обсуждают эксперты и преподаватели высшей школы на конференции проекта «ДНК России» в ВВГУ

16 марта 2023
Курс «Основы российской государственности» обсуждают эксперты и преподаватели высшей школы на конференции проекта «ДНК России» в ВВГУ

16 – 17 марта на базе Владивостокского государственного университета проходит научно-методическая конференция «Основы российской государственности». Конференция во Владивостоке  - третья из цикла региональных конференций проекта «ДНК России», нацеленных на содержательное наполнение разделов нового курса «Основы российской государственности», проработку нестандартных подходов к преподаванию дисциплины, а также создание алгоритма внедрения курса в учебные планы различных направлений образовательной подготовки в вузах.

 Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева:
 - Изучать, знать, понимать основы и смыслы российской государственности, наши национальные и духовные ориентиры должен каждый хорошо образованный человек. Решение ввести в программу вузов новую дисциплину - это абсолютно правильное решение, особенно сейчас, в условиях сегодняшних вызовов. Очень важно, что концепция курса «Основы российской государственности» проходит обсуждение в регионах, в сообществе известных экспертов, на площадках ведущих вузов, и каждый из нас может высказать свои мнения и предложения.
Думаю, что предмет будет интересен нашим студентам - и физикам, и лирикам, всем, кто интересуется историей Отечества, зарождением и развитием российской государственности, кто гордится своей страной, её прошлым и настоящим.

 К участию в конференции приглашены преподаватели высшей школы из вузов Дальнего Востока, в числе экспертов – научный руководитель проекта «ДНК России», профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Полосин.

 Конференцию открыло пленарное заседание по актуальным вопросам формирования мировоззрения и роли высшего образования в этом процессе. С приветственным словом выступили заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов. В течение двух дней  участникам предстоит масштабная групповая работа по выработке предложений для каждого из 5 тематических разделов курса с последующей презентацией проектов.

 Ожидается, что 17 марта в подведении итогов работы конференции примут участие председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев и губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

 Курс «Основы российской государственности» разрабатывается в соответствии с рекомендацией экспертного Совета комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Наука» и поручением Президента. Магистральной задачей курса является формирование у молодёжи представления об особенностях исторического пути становления и развития российского государства, ценностных константах и ориентирах, вызовах будущего, а также возможностях профессионального развития.   

 Для справки:

 Проект «ДНК России» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и по поручению Президента Российской̆ Федерации, в его работу на данный момент вовлечено более 2 000 преподавателей социально-гуманитарных дисциплин по всей стране. Основная цель Проекта — повышение качества преподавания общественных наук. Проект направлен на вовлечение академического сообщества для учебно-методического и научно-исследовательского сопровождения государственной политики в области просвещения, высшего образования и молодежной политики. В 2023 году главной целью «ДНК России» является разработка учебно-методического комплекса «Основы российской государственности» и обеспечение его включения в образовательные программы вузов РФ.

Персоны

Батурина Ольга Андреевна

Проректор по академической политике