Команда ВВГУ – победители первого межвузовского чемпионата по логистике

16 марта 2023
Команда ВВГУ – победители первого межвузовского чемпионата по логистике

В ВВГУ завершился первый межвузовский чемпионат по логистике «LOGEAST» 2023, организованный FESCO для студентов владивостокских вузов. Лучшей из восьми команд стали «Меркурианцы» - студенты 3 и 4 курсов Института маркетинга и коммерческой деятельности ВВГУ.

Ребятам удалось успешно решить кейс, основанный на реальном опыте компании «ФЕСКО Интегрированный транспорт». Студенты отмечают, что участие в чемпионате помогло им углубить профессиональные знания, которые они получили во время обучения в университете.

- Для нас победа была большой неожиданностью. Мы поучаствовали ради интереса, но старались выложиться на максимум, работали всей командой. Нам нужно было работать с базами перевозок, правильно разместить груз на платформе, чтобы сохранить баланс, выбрать верное время отправки. Также предстояло поработать с англоязычным текстом, - делятся впечатлениями «Меркурианцы». – Мы очень рады, что получилось выиграть стажировку. Интересно будет посмотреть изнутри, как работает крупная компания.

Участники команды-победителя Оксана Чеканова, Евгений Веселов, Элеонора Водницкая, Богдан Ветренко и Илья Трамбовецкий стараются пробовать себя в различных конкурсах профессионального мастерства. За плечами ребят всероссийские и краевые олимпиады по логистике, а также разнообразные чемпионаты. Ребята рассказывают, что такая деятельность – отличный шанс проверить свои теоретические знания на практике.

- Я думаю, что участие в чемпионате поможет нашим студентам стать востребованными профессионалами в отрасли. Очень гордимся победителями, - отмечает доцент кафедры маркетинга и торговли Наталья Белозерцева. – Очень понравился формат мероприятия: здесь были и юмор, и драйв, и задания, максимально приближенные к практике. Еще очень порадовало участие большого количества экспертов от FESCO. Никто из них не критиковал работы студентов, все старались помочь, проконсультировать. Материалы, которые использовались в кейсах, мы включим в программу логистов  на будущий учебный год

Руководитель департамента по работе с молодыми специалистами транспортной компании FESCO Виктор Тихонов отметил высокий уровень подготовки студентов и их концентрацию на задачах реального бизнеса. По его словам, стажировка, которую выиграли победители, - это первый шаг к будущему трудоустройству в компании.  

- Мы понимаем, что в чемпионате участвовали лучшие из лучших. Поэтому экспертам достаточно сложно было выбрать победителей, на результате сказались буквально нюансы. Очень радует, что ребята работали в команде, но при этом проявляли и свои личные качества, - рассказал Виктор Тихонов. – Подобные мероприятия – это наше новое перспективное направление. Мы прекрасно понимаем важность подготовки специалистов, начиная со студенческой скамьи, а в перспективе мы рассчитываем на раннюю профориентацию уже со школы.

С большинством экспертов, присутствовавших на чемпионате, студенты встретятся во время стажировки. Специалисты «ФЕСКО Интегрированный транспорт» отметили, что профессиональных компетенций ребят достаточно, чтобы почувствовать себя полноценными работниками компании.

Фото предоставлены тг FESCO.