Первый межвузовский чемпионат по логистике открылся в ВВГУ

14 марта 2023 Партнерство
Первый межвузовский чемпионат по логистике открылся в ВВГУ

Восемь команд из четырех университетов Владивостока встретились в ВВГУ на первом межвузовском студенческом чемпионате по логистике «LOGEAST» 2023. Организаторами мероприятия выступили транспортная компания FESCO и Управление делового сотрудничества ВВГУ.

За два дня участники проверят свои фундаментальные знания в профессиональной сфере, пройдут командный квест и решат реальную бизнес-задачу, предоставленную организаторами соревнований. Каждый из студентов сможет почувствовать себя настоящим сотрудником компании «ФЕСКО Интегрированный транспорт» и проявить все полученные в университете навыки.

- 20 лет назад в этом же зале я, еще будучи студентом, участвовал в подобном мероприятии, на котором опытные наставники рассказывали нам об их видении бизнеса. Сегодня в своей повседневной работе я часто вспоминаю, что многие полезные профессиональные знания я получил именно на том тренинге, - обратился к студентам руководитель департамента по агентированию морских внешнеторговых сервисов компании «ФЕСКО Интегрированный транспорт» Дмитрий Михайлов. - Поэтому отнеситесь к участию в чемпионате не только как к соревнованию, но и как к возможности прикоснуться к тем знаниям, к людям, которые сегодня работают в отрасли, получить как можно больше. И все это поможет вам в вашей дальнейшей деятельности.

Главный приз чемпионата – приглашение команды-победителя на оплачиваемую стажировку в FESCO. Ребята, особо проявившие себя во время соревнований, также смогут получить места для прохождения практики на предприятии. Проректор по академической политике ВВГУ Ольга Батурина пожелала участникам удачи и посоветовала взять как можно полезного и важного от мероприятия.

- В стратегии развития Дальнего Востока логистика отмечена как одна из приоритетных отраслей, поэтому вы правильно выбрали точку приложения своих усилий. Я считаю, что вы уже все победители, так как получили возможность пообщаться с экспертами отрасли, получить от них оценку своей работы. Прикоснуться к специфике профессии – дорогого стоит, - отметила Ольга Батурина.

Владивостокский государственный университет стал не только площадкой для проведения мероприятия, но и одним из создателей самой концепции чемпионата. Идея таких «логистических соревнований» появилась у студентов и преподавателей  Института маркетинга и коммерческой деятельности в рамках дисциплины «Проектная деятельность» и претворилась в жизнь благодаря тесному сотрудничество с транспортной компанией FESCO.

- Весь осенний семестр мы вместе с FESCO создавали чемпионат, продумывали его. Идея родилась в ноябре прошлого года во время «Недели качества». Тогда мы с представителями компании пришли к идее, что подготовить конкурентоспособного выпускника невозможно только в аудитории. Чемпионат – очень интерактивное мероприятие. Это не просто проверка знаний, ребята здесь прокачивают и коммуникативные навыки, и навык самопрезентации, и, конечно, профессиональные компетенции, - отмечает директор Института маркетинга и коммерческой деятельности Наталья Юрченко. -  FESCO – очень разносторонняя организация, затрагивающая все виды логистики, перевозок. И наши студенты могут быть востребованы в разных подразделениях компании.

ВВГУ на чемпионате представляют две команды, состоящие из студентов 3 и 4 курсов направления  «Торговое дело».  Ребятам предстоит соревноваться с представителями Дальрыбвтуз, МГУ им. Невельского и ДВФУ. 

Защиты решений кейсов, консультации с экспертами и объявление победителей чемпионата пройдут в ВВГУ 15 марта.