Финальная точка обучения студента ВВГУ: демонстрационный экзамен

13 марта 2023
Финальная точка обучения студента ВВГУ: демонстрационный экзамен

В ВВГУ проведен демонстрационный экзамен по специальности «Экономика и бухгалтерский учет», в котором приняли участие студенты выпускного курса Института заочного и дистанционного обучения.  Экзамен проходил в рамках государственной итоговой аттестации в очном формате.

–  Демоэкзамен – это относительно новая форма проведения государственной итоговой аттестации. Студенты в режиме реального времени выполняют сквозную задачу по практическим материалам реально действующей компании. Оценивают эти работы независимые эксперты и представители работодателей (индустриальные эксперты) –  профессиональные бухгалтеры. Результаты экзаменов заносятся в базу федеральной цифровой платформы. Конечный результат озвучит главный эксперт, когда все ведомости будут внесены, и программа сама посчитает балл, –  объяснила  Галина Бурова, преподаватель Приморского политехнического колледжа, член экзаменационной комиссии, независимый сертифицированный эксперт.   

28 выпускников Института заочного и дистанционного обучения в течение двух дней работали с компьютерной программой и выполняли  еще и засекреченное задание, которое организаторы получили за день до экзамена и распечатали конверт непосредственно на экзамене.  

Отметим, что демоэкзамен входит в государственную итоговую аттестацию наравне с защитой выпускной квалификационной работы. Оценка, полученная на демоэкзамене, входит в диплом.

– Теперь такая форма аттестации проводится не только по специальности «Экономика и бухгалтерский учет», – пояснила Галина Бурова. – Начиная с прошлого года, демоэкзамен сдают все специальности. Без демоэкзамена выпускник не будет допущен к защите диплома. 

Оценивая итоги экзаменов главный эксперт Екатерина Прилепко отметила, что участники показали реальные умения и навыки, полученные в результате обучения, подтвердили свою квалификацию, причем несколько выпускников получили предложения о трудоустройстве.

Поздравляем студентов с успешным прохождением процедуры демонстрационного экзамена!

Желаем удачи на защите дипломной работы!

Персоны