Научно-технические ресурсы корейцев Дальнего Востока: в ВВГУ состоялась презентация научного труда

6 марта 2023
Научно-технические ресурсы корейцев Дальнего Востока: в ВВГУ состоялась презентация научного труда

В библиотеке ВВГУ прошла презентация сборника материалов научной конференции «Научный потенциал корейцев Дальнего Востока России». Конференция состоялась в ноябре 2022 года при поддержке кафедры международных отношений и права

В сборник вошли 32 научных доклада от 55 отечественных и зарубежных авторов. Тематика докладов касалась как истории корееведения и изучения корейского языка, так и истории корейской диаспоры в СССР и России, корейской культуры, а также вклада ученых в развитие современной науки Дальневосточного региона.

Презентация вызвала интерес со стороны студентов нашего университета, изучающих корейский язык и корейскую культуру, а также развитие международных отношений.  На презентации выступил один из организаторов конференции и автор публикации Виктор Юн, представитель научно-технического общества «АНТОК». Он вручил в дар библиотеке труд Д.В. Шина «Советские корейцы. Герои социалистического труда». Книга вошла в тематическую книжную выставку  «Корейская диаспора на Дальнем Востоке России», представленную в читальном зале, которая поможет ознакомиться с научной литературой по данному вопросу.

  – Отрадно осознавать, – отмечает и.о. заведующего кафедрой международных отношений и права Роман Гриванов, – что среди авторов данного сборника наряду с гостями нашего города и сотрудниками ВВГУ есть студенты и магистранты нашей кафедры. Молодежная наука – это приоритетное направление нашей работы.

– Уникальность сборника материалов конференции под редакцией Евгении Абросимовой и Романа Гриванова, – утверждает Лидия Стрикаускас, директор ресурсного учебно-методического центра, – состоит в том, что представлен действительно широкий спектр тем научных исследований, выполненных корейскими учеными из вузов и научных учреждений Владивостока, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Уссурийска, Москвы и Казахстана.
С электронной версией сборника можно ознакомиться на сайте.