В ВВГУ дан старт масштабному проекту «Единый день экомониторинга малых рек»

3 марта 2023
В ВВГУ дан старт масштабному проекту «Единый день экомониторинга малых рек»

Владивостокский государственный университет стал площадкой экомарафона «День защитника рек». Он объединил ученых, студентов, преподавателей, школьников, общественников, представителей органов власти и природоохранных организаций Дальнего Востока. Организаторами столь представительного мероприятия выступили ВВГУ и «Федеральный научный центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии» ДВО РАН. В числе партнеров - приморское отделение Российской экологической академии, дальневосточная межрегиональная экологическая общественная организация «Зеленый крест», научно-общественный координационный центр «Живая вода», национальный парк «Земля леопарда».

 Целью экологического марафона стало объединение усилий науки и образования,  власти и общественности для сохранения пресноводных ресурсов, внедрения современных международных технологий их мониторинга с привлечением молодёжи.

 - Марафон имеет огромное значение, - сказала в приветственном слове директор международного института окружающей среды и туризма Галина Гомилевская. - Нам удалось объединить множество людей и организаций, имеющих отношение к экологии, сохранению рек и водоемов. И мы привлекаем к такого рода мероприятиям и исследованиям наших студентов. Я хочу выразить огромную благодарность организаторам и участникам марафона. Желаю всем интересных дискуссий. И того, чтобы мы еще на шаг приблизились к главной нашей задаче – сохранению рек и водоемов для наших будущих потомков.

 Участники обсудили проблемы деградации городских рек. Все сошлись во мнении, что общий поиск решений природоохранных вопросов очень важен, и нужно еще активнее привлекать к этому студентов.

 На заседании студенческого молодёжного дискуссионного экологического клуба «Ноосфера» ВВГУ говорили о молодёжных инициативах по сохранению малых рек Амурского экорегиона – это паспортизация малых водных объектов и создание общественного водного кадастра.

 Загрязнение рек - одна из самых острых экологических проблем современности. Это хорошо видно в том числе и на примере дальневосточной столицы. Речь шла как об общей картине, так и о частностях - например, реке Объяснения. Это единственный водный объект во Владивостоке, на который пристальное внимание обратило Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Участники марафона предложили сделать студенческий проект по оценке экологического состояния многочисленных стоков в реку Объяснения, а также провести студенческую акцию по уборке реки.

 В рамках форума прошел и круглый стол «Как сохранить наши реки: федеральные и региональные проекты и инициативы». Здесь обсуждались вопросы взаимодействия власти, науки и общественности в деле сохранения пресноводных ресурсов на урбанизированных территориях Приморья, развития и поддержки общественного движения по экологическому мониторингу пресноводных ресурсов. Говорили и о подготовке к единому дню экомониторинга малых рек Восточной России. Он пройдет в первой декаде июля 2023 года.

 Для студентов, учителей и школьников устроили мастер-классы «Как определить качество воды в реках простыми гидрохимическими методами» и «Водные беспозвоночные – индикаторы качества речных вод». Всем участникам вручили именные сертификаты.