Благотворительный медиапроект студентов ВВГУ стал лучшим на конкурсе «Серебряный Лучник» — Дальний Восток

15 февраля 2023 Награды и победы
Благотворительный медиапроект студентов ВВГУ стал лучшим на конкурсе «Серебряный Лучник» — Дальний Восток

Во Владивостоке прошли финальные мероприятия XII Региональной премии «Серебряный Лучник» — Дальний Восток. В Точке Кипения ВВГУ публично представили свои проекты 15 финалистов.

Медиапроект студентов Высшей школы кино и телевидения ВВГУ «Такие как все#» стал победителем в номинации «Коммуникации в благотворительности» XII Региональной премии в области развития связей с общественностью «Серебряный Лучник– Дальний Восток».

Студентки 3-4 курсов ВШКТВ направления «Телевидение. Мультимедийная журналистика» создали мультимедийную платформу о жизни людей с ограниченными возможностями, а также волонтерских организациях, которые помогают социализации таких граждан во Владивостоке.

Общественно-просветительский медиапроект от студентов Высшей школы кино и телевидения создан благодаря грантовому конкурсу «Море возможностей» FESCO и консультационной поддержке АНО «Развитие».

Авторы и создатели медиапроекта «Такие как все#»: руководитель - кандидат политических наук, доцент Высшей школы кино и телевидения ВВГУ Яна Мальцева, телеоператор проекта - инженер телестудии ВШКТВ ВВГУ Владимир Гришин, участницы проекта - студентки ВШКТВ Арина Саргсян, Елена Сабодаш, Дарина Тан, Полина Шакарова.


—Большинство видеоматериалов на медиаплатформе, в социальных сетях продублированы текстовыми разъяснениями, что усиливает их адаптацию для пользователей с ограничением по слуху,  — пояснила Яна Мальцева. — Ряд интервью, а также одно из заключительных отчетных мероприятий сопровождались переводом на русский жестовый язык. Этот подход во многом стал эксклюзивным для подачи информации подобного рода.

Одним из значимых продуктов в рамках проекта стала  яндекс-карта «Открытый Владивосток», созданная командой студентов для облегчения адаптации людей с ограниченными возможностями в городской среде Владивостока.
Кроме того, в рамках проекта изготовлены тактильные меню со шрифтом Брайля для слепых с информацией о медиапроекте студентов ВШКТВ ВВГУ «Такие как все#». Тактильные меню созданы для ресторанов «Супра», «Токио», «Японский Рамен», «Ух, ты, блин».


Участники медиапроекта выражают признательность профессиональному жюри премии «Серебряный Лучник – Дальний Восток» за внимание к своему труду, а так же благодарят  преподавательский состав  ВШКТВ ВВГУ за поддержку.

­—Наша работа была искренней и, надеемся, получила резонанс, — сказала студентка Елена Сабодаш,  — поскольку основной целью являлось привлечение внимания к актуальным и нелегким проблемам социума властей и бизнеса на всех уровнях. Городская среда во Владивостоке должна стать благоприятной для всех и каждого в отдельности. По мере сил, мы будем продолжать свою работу.

Лучшими, по оценке профессионального жюри XII Региональной премии в области развития связей с общественностью «Серебряный Лучник» — Дальний Восток, стали:

  • Гран-при: Проект «Невельской: плоды воображения»; 
  • Номинация «Коммуникации в сфере устойчивого развития: социальные и экологические проекты»: «Все любят пингвинов», Филиал ФГБУ науки «Национальный научный центр морской биологии имени А.В. Жирмунского» Дальневосточного отделения Российской академии наук — Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум»; 
  • Номинация «Корпоративные коммуникации»: «Формирование и внедрение коммуникационной стратегии в государственном медицинском учреждении на примере ГБУЗ «Приморский краевой онкологический диспансер». Эксперты перевели этот проект из номинации «Продвижение государственных и общественных программ»;
  • Номинация «Продвижение государственных и общественных программ»: «Донорская Почта», Краевая станция переливания крови;
  • Номинация «Коммуникации в благотворительности»: «Общественно-просветительский медиапроект «Такие как все#» о людях с ограниченными возможностями», Высшая школа кино и телевидения Владивостокского государственного университета;
  • Номинация «Развитие и продвижение территорий»: «От Полюса холода до Белокаменной», Крестьянское фермерское хозяйство Винокуровых Оймяконского района, село Ючюгей, Оймяконский район. 

Проект «Невельской: плоды воображения» будет представлять Дальний Восток экспертам на XXVI Национальной премии в области развития связей с общественностью «Серебряный Лучник» в Москве с 1 по 3 марта.