Команда лыжников ВВГУ – на пьедестале зимней Универсиады Приморского края!

6 февраля 2023
Команда лыжников ВВГУ – на пьедестале зимней Универсиады Приморского края!

Первую зимнюю Универсиаду Приморья открыли соревнования по лыжным гонкам, которые прошли 2 февраля  на базе «Русская лыжня» (поселок Канал). Cилами померились команды почти из всех университетов Владивостока: ВВГУ, ДВФУ, ТГМУ, МГУ имени адм. Г. И. Невельского, ВФ РТА, ДВПСА МЧС России.

ВВГУ стал первым в индивидуальной гонке (с большим преимуществом победил студент Института физической культуры и спорта ВВГУ, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам Владислав Губский), третьим – в смешанной эстафете и третьим – в общекомандном зачете.

 Отметим, что в команде  ВВГУ был только один профессиональный спортсмен, второкурсник Института физической культуры и спорта Владислав Губский.

- Участвовать в Универсиаде могут даже абсолютные новички, кто никогда не катался на лыжах. Вот у нас так и получилось. Выручил, конечно, бесплатный прокат инвентаря на «Русской лыжне». Ребята взяли там всю экипировку. Оделись – и побежали. Я им объяснил – если упадете на спуске, много проиграете. И, впервые катаясь на лыжах, они ни разу не упали! И выступили успешно! ВВГУ - на пьедестале! С медалями!

Кроме Владислава, в команду ВВГУ вошли студенты направления «Педагогическое образование» (профиль «Физическая культура») кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы:  Дмитрий Лиснюк, Анна Петрова и студентка Института нефтегазового дела, транспорта и логистики  Анастасия Куприянова.

Универсиада включала две гонки. Первая – индивидуальная. Юноши бежали 4 километра, девушки – 3. По результатам сделали смешанную эстафету: юноша стартует и через 1500 метров передает эстафету девушке – тоже на 1500 метров.  

Победитель гонки Владислав Губский говорит, что было важно отстоять честь университета и кафедры физкультурно-оздоровительной работы, которая открылась недавно, ей четвертый год. У студента, который профессионально бегает на лыжах, конечно, есть значок ГТО. Это дает дополнительные баллы при поступлении в ВВГУ. И об этом очень важно помнить, считает  Владислав. Кроме того, занятие спортом и физкультурой – само по себе хорошее дело.

- Нашей команде чуть-чуть не хватило до второго места, - рассказывает Владислав. У нас 450 очков, у ДВФУ – 496. Такая разница – это подняться в итоговом протоколе гонок всего лишь на одну позицию. И всё! А вообще, на Универсиаде были очень конкурентные ребята из академии МЧС, они далеко не новички, я их хорошо знаю.  Так что нам есть к чему стремиться. Но начало у нас получилось очень обнадеживающим!