Татьянин день: ректор ВВГУ в интервью «Комсомольской правде» об учебе и карьере

25 января 2023 История успеха
Татьянин день: ректор ВВГУ в интервью «Комсомольской правде» об учебе и карьере

День студента или Татьянин день в России отмечают 25 января.  «Комсомольская правда – Владивосток» с удовольствием расскажет об известных жительницах Приморского края с этим прекрасным именем, которые вносят важный вклад в развитие региона. 

«Университет – это моя любовь», так говорит ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева. И добавляет, чувство это вечно, как бухгалтерский учет.

– Профессию мне выбрала мама. Она сказала, что экономические специальности всегда будут востребованы, и они открывают очень хорошие перспективы. А вот определиться с институтом – моя личная задача, я обратила внимание на Дальрыбвтуз, потому что он был рядом с нашим домом.

Татьяна уверяет, что ни разу не пожалела о своем выборе. И советует сегодняшним выпускникам: если нет четкого понимания, кем вы хотите стать, выбирайте экономику или юриспруденцию. Это мощное базовое профессиональное образование, которое дает такую точку опоры, при желании можно и Землю перевернуть. И не верьте мифам, что рынок перенасыщен юристами и экономистами. На толковую молодежь всегда есть запрос.

– Сейчас у ребят очень много возможностей, гораздо больше, чем в мою студенческую пору. Я, к слову, не очень прилежной ученицей была. Меня дважды отчисляли из института. Но это не помешало мне построить карьеру на производстве и в бизнесе – от инженера-экономиста до главного бухгалтера, и затем в университете – от преподавателя до ректора. Моя профессия очень помогает на посту руководителя вуза.

Сегодня ВВГУ входит в пятерку вузов России, у которых собственные доходы составляют более 80%. Татьяна гордится студентами и выпускниками, своими талантливыми коллегами, амбициозными проектами – уникальным IT-колледжем, цифровой трансформацией, победами в престижных конкурсах.

– Не знаю, почему меня назвали Татьяной. Наверное, тогда это было очень популярно. Если задаться тайной имени, то в нем многое, точно, про меня. Этот день – 25 января я всегда отмечаю вместе с нашим университетом, со всеми, кто был, есть и останется студентом, пусть даже в воспоминаниях. Поздравляю всех с Днем российского студенчества! С особенным чувством – девушек по имени Татьяна: целеустремленных, амбициозных, не скучных. Мы, правда, такие.

Подробности читайте на сайте   «Комсомольской правды».