Система обучения добровольцев в Центре волонтеров ВВГУ стала одной из лучших университетских практик в России

13 января 2023 Волонтерство

Система обучения волонтеров «ЦВ-трек», реализуемая  Центром волонтеров  ВВГУ, стала участником рубрики «Лучшие практики», размещенной в  тг-канале Университеты РФ.

«ЦВ-трек» - многоступенчатая система обучения волонтёров грамотности в сфере добровольчества, формирования актива и обеспечения эффективной работы на мероприятиях. Практика реализуется в три этапа:  «Волонтерство начало», «Протокольно-наградная группа», «Амбассадоры».

- Трехступенчатый процесс обучения позволяет в течение года повышать уровень мастерства волонтеров, качество их работы, а также дает возможность студентам развиваться в разных направлениях волонтерской работы. Кроме того, Центр волонтеров ВВГУ помогает объединять добровольцев: от школьников и до серебряных волонтеров -все работают одной командой и передают друг другу опыт, - рассказал проректор по молодежной политике и воспитательной работе Роман Ковбас.

Первая ступень подготовки добровольцев в университете – Школа волонтеров. В ней студенты-первокурсники и школьники знакомятся с работой Центра, проходят мастер-классы и формируют команды, в которых они будут работать в будущем. Завершается обучение «выпускным экзаменом» - практическим днем, когда волонтеры помогают нуждающимся.

Школа протокольно-наградной группы волонтеров подготавливают и обучают основам этикета, внешнего вида, поведения и работы на сцене, протоколу и навыкам работы с первыми лицами.

Третий этап – подготовка амбассадоров Центра. В этот период происходит еще один отбор волонтеров на роли координаторов и организаторов проектов. В ходе интенсива ребята проходят темы: управление группой, эмоциональный интеллект, психология, организация мероприятий, подготовка проектов.

Центр волонтеров ВВГУ – активно развивающаяся молодежная организация. Ежегодно волонтеры принимают участие в краевых, всероссийских и международных мероприятиях, самостоятельно организуют встречи и фестивали, проводят мастер-классы, делятся опытом с начинающими добровольцами.

В 2022 году плодотворная работа Центра была отмечена сразу несколькими престижными премиями.

Центру волонтеров ВВГУ стать победителем ежегодного краевого конкурса  «Волонтер года»  в номинации «Лучшая добровольческая организация учреждения высшего образования», а четверо волонтеров Центра получили премию «Доброволец года».

Кроме того, организация вошла в число лидеров согласно рейтингу деятельности членских организаций  Ассоциации волонтерских центров. Центр волонтеров ВВГУ  вошел в зеленую зону активности.  Кстати, ВВГУ единственный, представляющий Дальний Восток в АВЦ, кто уже второй год подряд входит в зеленую зону мониторинга эффективности деятельности.

В конце прошлого года Центр волонтеров ВВГУ официально открыл восьмое направление — медиаволонтерство – и провел профильное обучение добровольцев.

Помимо этого, Центр волонтеров ВВГУ получил франшизу на открытие «Добро. Центра». Это социальный проект, цель которого – сделать волонтерскую деятельность неотъемлемой частью жизни общества.