IT-институт ВВГУ удивляет абитуриентов большим количеством бюджетных мест

6 декабря 2022 Абитуриентам

День открытых дверей

IT-институт ВВГУ удивляет абитуриентов большим  количеством бюджетных мест

4 декабря в ВВГУ состоялся День открытых дверей инженерных и цифровых направлений подготовки. В Институте информационных технологий абитуриентов-2023 ждут 180 бюджетных мест. Директор IT-института Карина Шахгельдян и заведующая Кафедрой информационных технологий и систем Елена Кийкова поприветствовали школьников: 

IT -это океан. Здесь каждый найдет свое дело. Выбирайте по душе. Есть направления, которые связаны с программированием, например, Программная инженерия. Есть те, где необходимо взаимодействие с людьми, создание моделей систем, например, Прикладная информатика. Программирование и информационные сети объединяет образовательная программа Информационные системы и технологии. Если вам ближе работа с контроллерами, схемами, сигналами, устройствами IoT (Интернет-вещей), то приглашаем поступить на Инфокоммуникационные технологии и системы связи. В этом учебном году на данном направлении 55 бюджетных мест!  Это в 2 раза больше, чем в других вузах Приморья.

Наши студенты работают в процессе обучения, их ИТ-компетенции востребованы уже с третьего курса. Системное обучение позволяет с первого курса интегрировать математику и IT. Например, по дискретной математике лабораторные работы выполняются на языке Python. Так у студентов, с первых недель обучения, возникает понимание о применении математики в программировании.

Программа мероприятия была наполнена активностями и полезнымой инфомацией. Сообщение “Тренды в IT”, которое сделал Артем Евстифеев, преподаватель-практик Кафедры информационных технологий и систем, дало школьникам понимание о востребованных профессиях айтишников. Конечно, абитуриентам было интересно представить себе студенческую жизнь в полных масштабах и красках. Студенты Дарья Сизова и Максим Пивкин рассказали, как можно проявить себя в общественной деятельности и мероприятиях вуза.

-ВВГУ славится большим количеством студенческих сообществ, -рассказывает Даша. - Ребята Кафедры Информационные технологии и системы развиваются не только в учебе и научной деятельности, но и общественной жизни. Мы посещаем студенческие клубы и объединения, разрабатываем игры, проводим турниры, хакатоны. Сейчас организуем Чемпионат по игре «DOTA-2» на 24 команды по 5 человек. Университет поощряет новые идеи и активности. 

Мастер-классы на Дне открытых дверей пользовались особой популярностью. «Введение в 2D-анимацию» в программе Adobe Animate подготовила Евгения Соболевская, доцент Кафедры Информационных технологий и систем. Ребята познакомились с 12 принципами создания динамики кадров. Старшеклассники отметили, что навыки 2D-анимирования пригодятся им для оформления личных видео, пополнения портфолио и разностороннего развития. Валентин Тарасов, ведущий инженер Кафедры информационных технологий и систем, на мастер-классе «Анализ сетевого трафика» познакомил ребят с тонкостями устройства IT-мира, как работает интернет, помог разобраться с шифрованием, сетевыми пакетами и способами перехвата сетевого трафика.

- На мастер-классе мы использовали программу-анализатор трафика для компьютерных сетей WireShark, - рассказывает Валентин. -Ребята разобрались в анализе сетевых пакетов, способах перехвата сетевого трафика, рассмотрели из чего он состоит, попробовали расшифровать. Мы обсудили как устроены компьютерные сети, варианты методов шифрования сообщений, рассмотрели взаимосвязь клиент-сервер. Обзорно познакомились с оборудованием Лаборатории инфокоммуникационных технологий систем связи. 

В организации Дня открытых дверей активное участие принимал Артем Попутько, заведующий лабораториями Кафедры информационных технологий и систем. Под его руководством команда наших студентов и волонтеров проводила профориентирование для школьников, знакомила с направлениями подготовки, развлекала ребят на площадках JUST DANCE, Большая Дженга и т.д. Ведущими мероприятия были наши студенты - обаятельная пара Настя Кирдяшкина и Алексей Пинчук. Ребята отлично справились со своей ролью. Александр Смекалин с командой Центра обеспечения образовательных инноваций доставили гостям события массу эмоций в VR симуляторе.

Благодарим всех за кропотливую подготовку, слаженную работу и отличный настрой на Дне открытых дверей ВВГУ. Будущие студенты остались под впечатлениями и поделились обратной связью.

-Я учусь на информационно-технологическом профиле, - делится Тимур Гаффоров, 10 класс. -Хотел связать будущее с химией или биологией. Однако, сегодня на "Трендах в IT" понял, что IT легко можно связать с любым моим увлечением. Цифровизация настигнет все сферы. На мастер-классе "Анализ сетевого трафика" за 1,5 часа получил такую полезную выжимку, что решил теперь постоянно искать подобные "концентраты знаний". Был очень насыщенный, увлекательный день. Отдельное спасибо за подарки на викторине :)

До скорых встреч на Кафедре информационных технологий и систем! Напоминаем всем старшеклассникам и студентам увлеченным компьютерными играми: 10-11 декабря мы проводим Турнир по «DOTA-2», а в январе - День компьютерных игр. Все подробности можно найти на канале Telegram. Подписывайтесь и следите за новостями.

Фотоотчет. День открытых дверей IT-институт ВВГУ.