Региональный этап конкурса «Лучший по профессии» прошел в мастерской ВВГУ

21 октября 2022 Партнерство
Региональный этап конкурса «Лучший по профессии» прошел в мастерской ВВГУ

В мастерской ВВГУ прошел региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучшая швея». Четверым участникам всего за день предстояло пройти теоретический и практический этапы испытания. Победитель отправится на всероссийский этап конкурса, который будет проходить на базе компании BOSCO.

К участию в конкурсе профессионального мастерства приглашались специалисты предприятий легкой промышленности Приморского края. Откликнулись на приглашение две организации: Лесозаводский промышленный комбинат, от которого было трое участников, и предприниматель из Дальнегорска, самостоятельно занимающаяся производством одежды. Каждый из них уже много лет профессионально занимается пошивом одежды, конкурс же позволяет в очередной раз привлечь внимание общества к такой важной и интересной сфере деятельности.

- Конкурс призван повысить престиж рабочей профессии. Чтобы наши молодые люди видели перспективы работы в этой сфере. В нашем регионе очень востребована профессия швеи. На рынке труда имеется достаточно большая потребность в специалистах легкой промышленности – это около 40 вакансий, заявленных работодателями, - отмечает начальник отдела профориентации и профессионального обучения министерства профессионального образования и занятости населения Приморского края Елена Грушунова. - Мы надеемся, что конкурс поможет прилечь молодежь в эту отрасль.

Перед началом соревнований со словами приветствия к участникам и организаторам обратился министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий. Он отметил важность подобных конкурсов и пожелал специалистам легкой работы и уверенности в своих силах.

После небольшой подготовки участники преступили к работе. Задание по пошиву изделия они выполняли в современной мастерской ВВГУ «Технологии моды», оборудованной раскройными столами, швейными машинками, парогенераторами, манекенами и другими материалами, необходимыми для выполнения заказа.

Членами экспертной группы регионального этапа выступили сотрудники Института креативных индустрий Владивостокского государственного университета. Подразделение уже много лет занимается подготовкой профессиональных кадров для легкой промышленности Приморья. По словам директора Института Инны Клочко, около 80% всех профессионалов индустрии моделирования и создания одежды – выпускники ВВГУ.

- Мы – площадка, на которой формируются, совершенствуются и обучаются кадры для региона. На протяжении 50 лет наш университет формирует модную индустрию региона. Институт готовит кадры всех уровней профессионального образования – от портных до кандидатов технических наук, - отмечает Инна Клочко.

По итогам двух этапов победителем регионального этапа конкурса «Лучший по профессии» стал представитель Лесозаводского промышленного комбината Валерий Цыганков. Теперь ему предстоит поездка на всероссийский этап соревнований в Калугу. Все расходы по перелету и размещению берет на себя правительство региона. Второе место досталось его коллеге Эльвире Журавлевой, третье – индивидуальному предпринимателю из Дальнегорского ГО Анне Барбаковой

С победой Валерия поздравила заместитель министра профессионального образования и занятости населения Приморского края Елена Магерчук.

- Это замечательный конкурс. Участники – смелые, профессиональные люди, увлеченные своей работой. Огромное спасибо нашим партнерам в лице Владивостокского государственного университета, на базе которого нам удалось провести соревнования. Победители и призеры сегодняшнего конкурса получат денежное вознаграждение за участие, - отметила Елена Магерчук.

Персоны