ВВГУ побывал в гостях у монгольских школьников

Вуз принял участие в выставке «Российское образование – 2022»

ВВГУ побывал в гостях у монгольских школьников

В Монголии прошла выставка «Российское образование – 2022», организованная Российским центром науки и культуры. В ней приняли участие 21 университет и один технический колледж. Своим опытом обучения и подготовки квалифицированных кадров поделились и представители ВВГУ.

За три дня работы специалистов университета в Улан-Баторе к деятельности ВВГУ удалось привлечь внимание более 500 человек, среди которых как ученики средних школ, так и преподаватели и руководители школ русского языка. Представляли вуз на международной выставке ведущий специалист отдела международных образовательных программ Инесса Фомина и исполняющая обязанности заведующего кафедрой педагогики и образования Марина Криницкая.

 - Большинство ребят, посетивших выставку в этом году, – ученики школ, где русский язык все еще остается основным иностранным языком. И, конечно, они бы хотели и дальше продолжить свое обучение в российских университетах по разным направлениям подготовки, чтобы в дальнейшем стать высоко квалифицированными специалистами с российским дипломом, который высоко ценится среди монгольских работодателей, - отмечает Инесса Фомина.

Делегации ВВГУ удалось посетить три школы Туве (Центрального) аймака и рассказать об университете более чем 200 старшеклассникам. Во время встречи школьники познакомились с образовательными программами ВВГУ и возможностями поступления в наш университет, поучаствовали в квизе о Владивостоке и университете, а также погрузились в русскую народную культуру и узнали о различных промыслах народов России.

Также в рамках выставки состоялась научно-практическая конференция «Российский диплом – старт успешной карьеры», на которой Марина Криницкая познакомила всех присутствующих с возможностями, которые ВВГУ предлагает для своих студентов, и представила вниманию слушателей доклад на тему «Роль выпускников в популяризации русского языка и российской культуры».

- Интерес к российскому образованию не уменьшается, не смотря на различные внешние негативные влияния, это несомненно радует и мотивирует к тому, чтобы еще больше уделять внимание популяризации русского языка и культуры за рубежом, - рассказала Инесса Фомина.

Одновременно с традиционной выставкой ВВГУ принял участие и в онлайн-выставке российского образования. Были проведены профориентационные презентации, на которых посетители познакомились с университетом в целом, а также с Институтом педагогики и лингвистики, Институтом международного бизнеса, экономики и управления,  Международным институтом окружающей среды и туризма и  Институтом информационных технологий.