Предприниматели, преподаватели, дизайнеры: VI Вузовский чемпионат объединил 13 профессиональных компетенций

10 октября 2022 Чемпионаты WorldSkills
Предприниматели, преподаватели, дизайнеры: VI Вузовский чемпионат объединил 13 профессиональных компетенций

Напряженная неделя VI Вузовского чемпионата по стандартам движения «Молодые профессионалы» подошла к концу. Соревнования оказались полезны как начинающим молодым профессионалам, так и студентам, не раз побеждавшим с собственными проектами в различных конкурсах.

Так аспирант 1 курса направления  «Региональная и отраслевая экономика»  Алексей Гуцуляк на протяжении долгого времени довольно  успешно работает  над собственным стартапом FinUp, но отмечает, что во время чемпионата он смог прокачать другие очень полезные навыки.

- Я сам занимаюсь бизнесом, создаю проекты, а чемпионат – отличная возможность попробовать свои силы на совершенно другом уровне.  Формат заданий отличается от конкурсов, в которых я участвовал раньше. Здесь было несколько модулей: маркетинг, планирование, создание различных моделей. Каждый модуль мы готовим в течение полутора часов, затем защищаем, - рассказывает участник компетенции «Предпринимательство» Алексей Гуцуляк. - Это в первую очередь чемпионат, направленный на развитие профессиональных компетенций в сфере предпринимательства. И если до этого я больше занимался цифровой разработкой, то этот чемпионат помогает мне прокачивать именно профессиональные навыки развития бизнеса, его продвижения.

Почувствовать себя настоящими преподавателями иностранного языка смогли участники компетенции «Преподавание английского языка в дистанционном формате». Они проводили уроки в дистанционном формате, демонстрировали свой уровень знания английского языка и даже выступали с монологом.

- Мы готовились к чемпионату вместе с нашими преподавателями: они проводили для нас онлайн-курсы на выполнение письменных и разговорных заданий. Было трудновато, но интересно. Это очень неплохое профессиональное подспорье. Ты приобретаешь важный опыт педагогической деятельности, - рассказал студент 2 курса  Института педагогики и лингвистики  Владимир Романов.

Вузовский чемпионат в первую очередь ориентирован на общение участников с заказчиками, для которых они создают проект. Главный эксперт компетенции  «Разработка виртуальной и дополненной реальности» Александр Смекалин отметил, что в ходе соревнований участники тесно общаются с заказчиком, прорабатывают техническое задание и работают над созданием одного приложения в течение двух дней.

- Мы усердно готовились к этому чемпионату. После общения с клиентом и созданием ТЗ нужно было создать минимально жизнеспособный продукт презентовать его заказчику и на следующий день сделать готовое приложение, - рассказали участники компетенции, студенты 4 курса направления «Информационные системы и технологии» Никита Серебреницкий и Максим Ноздратенко.

Следят за выполнением заданий участниками не только преподаватели и специалисты профильных компаний, но и студенты, ставшие экспертами вузовского чемпионата. Например, студентка 4 курса специальности  «Дизайн (по отраслям)»   Академического колледжа  ВВГУ Екатерина Полицына, победительница финала V Национального межвузовского чемпионата, теперь является экспертом компетенции «Промышленный дизайн».

В рамках соревнований студентам предстояло проанализировать рынок устройств для людей с нарушениями моторики, после чего сделать скетч идей, создать модели и 3D прототипы.

- Раньше я уже участвовала в региональном чемпионате, теперь, чтобы стать участником вузовского чемпионата, пришлось осваивать дополнительные программы и техники скетчинга и моделирования. В моих планах участвовать дальше и помогать готовиться к чемпионатам другим ребятам, - отмечает студентка Академического колледжа ВВГУ Анастасия Кудишина.

Напомним, в VI Вузовском чемпионате приняли участие 86 лучших студентов высшего образования и среднего профессионального образования университета. Поддерживать и оценивать участников чемпионата будут более 80 экспертов и 13 главных экспертов, среди которых преподаватели университета и независимые эксперты – представители предприятий-работодателей.