Сегодня студент – завтра профессионал: третий день VI Вузовского чемпионата в ВВГУ

6 октября 2022 Чемпионаты WorldSkills
Сегодня студент – завтра профессионал: третий день VI Вузовского чемпионата в ВВГУ

Собрать полную картину о здоровье и физическом состоянии человека, разработать индивидуальную программу тренировок и питания и провести тренировку по ”удаленке’’ – со всеми этими задачами с легкостью справляются участники компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» в рамках VI Вузовского чемпионата  по стандартам движения «Молодые профессионалы».

Для каждого из них задания на соревнованиях – это еще одна возможность проверить собственную готовность к работе. Как отметил главный эксперт площадки, преподаватель Колледжа сервиса и дизайна Вячеслав Парфенов, наполнение чемпионата меняется ежегодно в зависимости от современных тенденций в мире спорта.

- Я несколько раз присутствовала на чемпионате в качестве волонтера, а теперь решила попробовать свои силы в качестве участника, - делится студентка 3 курса направления  «Педагогическое образование (физическая культура)» Валерия Юркевич. – Готовиться к соревнованиям мы начали примерно за полгода до их начала. Это очень интересно и полезно тебе как будущему специалисту. Ведь после университета я хотела бы работать тренером в школе или детском саду.

Еще один участник компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес», студент 4 курса направления «Педагогическое образование (физическая культура)» Николай Калита уже 12 лет профессионально занимается хоккеем, поэтому с процессом ведения тренировок знаком не понаслышке. На чемпионате Николай хочет набраться опыта и еще раз проверить свои знания.

Пока в спортивном зале студенты проводят индивидуальные занятия с волонтерами, в другой мастерской участники компетенции «Веб-технологии» трудятся над разработкой сайта для компании, занимающейся сборкой компьютеров. С подобными заданиями студент 4 курса направления  «Прикладная информатика»  Дмитрий Мельник уже сталкивался на подобных соревнованиях, но в Вузовском чемпионате участвует впервые.

- Чемпионат интересен тем, что здесь ты работаешь в условиях ограниченного времени. Дома подобные задания выполнять всегда легче, потому что у тебя нет сжатых сроков и доступны многие ресурсы. На площадке же приходится проявлять сообразительность, - рассказывает Дмитрий.

Создать интересный и качественный сайт с нуля буквально за два дня, а именно такое задание стоит перед участниками компетенции «Веб технологии», практически невозможно. Как отмечает главный эксперт площадки, доцент  кафедры информационных технологий и систем  Максим Сачко, в обычных условиях на выполнение такого заказа уйдут недели. Поэтому участники соревнований в первую очередь демонстрируют собственные профессионализм и мастерство.

Именно поэтому некоторые участники из года в год возвращаются к чемпионату. Например, магистрант направления  «Информационная бизнес-аналитика»  Георгий Завалин соревнуется на вузовском этапе уже второй год в компетенции «Машинное обучение и большие данные».

- Чемпионат – прекрасная возможность попробовать свои силы, проверить, насколько ты способен работать с данными в полевых условиях. Было интересно, насколько мои собственные навыки выросли за год, - поделился Георгий Завалин.

Главный эксперт площадки, доцент  кафедры математики и моделирования  Ксения Галимзянова рассказала, что во время соревнований ребятам предстояло создать алгоритм, который бы помог врачам в их работе. Программа бы классифицировала состояние пациентов и могла автоматизировать обработку данных.

Напомним, VI Вузовский чемпионат пройдет в ВВГУ с 3 по 10 октября. В нем примут участие 86 лучших студентов высшего образования и среднего профессионального образования университета. Поддерживать и оценивать участников чемпионата будут более 80 экспертов и 13 главных экспертов, среди которых преподаватели университета и независимые эксперты – представители предприятий-работодателей.