IT-институт ВВГУ принял участие в Восточном цифровом форуме Russky meetup & Digital Region

3 октября 2022 Делимся опытом
IT-институт ВВГУ принял участие в Восточном цифровом форуме Russky meetup & Digital Region

Сотрудники и студенты  IT-института ВВГУ приняли участие в Восточном цифровом форуме Russky meetup & Digital Region, который был посвящен  вопросам перспективы цифрового развития Дальнего Востока. Среди участников Russky meetup & Digital Region были и партнеры нашего института: ООО "Яндекс", ПАО Ростелеком, DNS, ПАО МТС, FarPost, Ронда Софтваре, ПАО Сбербанк. На образовательной площадке Траектория развития Кафедра информационных технологий и систем ВВГУ провела обучающие мастер-классы по актуальным направлениям. В треке форума  «Цифровой регион» спикером выступила директор IT-института ВВГУ.

Мастер-класс "Веб-страница для личного бренда", под руководством Артема Попутько, зав. лабораториями Кафедры информационных технологий и систем, привлек внимание не только старшеклассников, но и взрослых любителей веб-технологий. Школьники оформляли портфолио, а опытные специалисты - страницы фотографа, видеографа, ведущего мероприятий и т.д. 

Мастер-класс “3D-анимация в Blender” проводил Александр Смекалин, зав. мастерской по компетенции "Разработка виртуальной и дополненной реальности”. Blender используют для создания 3D моделей персонажей, зданий, техники животных для игр, даже мультфильмов - например, Alike. Слушателями мастер-класса стали школьники и их родители. 

-Мы решили предложить ребятам создать анимацию начального уровня, потому что они впервые работали в программе Blender. рВсе увлеченно погрузились в трехмерный мир. Некоторым старшеклассникам было любопытно узнать об ассортименте инструментов, о возможностях обучения, способах поиска заказов, при профессиональной работе с программой.

В секции профориентации студентки нашей Кафедры Лина Клюшенкова и Даша Зинкевич помогали будущим абитуриентам разобраться в тонкостях и различиях направлений обучения на Кафедре информационных технологий и систем. 

-Я впервые участвую в выездном меропиятии от ВВГУ, - делится Лина. -Считаю, что не официальное общение, мастер-классы, презентации направлений дают возможность школьникам и их родителям понять "Куда пойти учиться". На Russky meetup & Digital Region многие интересовались продолжительностью обучения на IT-вышке ВВГУ, если поступать после IT-колледжа, количеством бюджетных мест, стоимостью обучения по договору. Радует серьезный подход ребят к выбору профессии и поступлению в университет .

На форуме был отдельно выделен трек «Цифровой регион»,  в котором лидеры отрасли рассказывали о применении новейших технологий в области искусственного интеллекта, интернета вещей, технологии устойчивого развития, а также цифровых медицинских сервисов. В рамках этого трека состоялась презентация разработок Центра искусственного интеллекта и дискуссия на тему возможностей экосистемы Умный кампус ДВФУ. В дискуссии выступала спикером  Карина Шахгельдян, директор IT-института ВВГУ.  Она поддержала усилия, направленные на развитие. Выступая на оппонирующей стороне, порекомендовала уделить большее внимание проработке целеполагания проектов, с учетом условий инфраструктуры кампуса. Карина Иосифовна отметила, что встречи такого формата позволяют посмотреть на проекты с разных сторон и разработать решение более интересное, полезное, наукоемкое.

Благодаря участию в форуме школьники, родители, представители университетов смогли пообщаться друг с другом и со специалистами отрасли IT, понять проблематику сферы и узнать о ситуации на рынке труда. Мы рады вновь встретиться с будущими абитуриентами и партнерами на ближайших событиях Кафедры информационных технологий и систем: Неделя искусственного интеллекта, воркшопы для школьников по 3D-моделированию и веб-разработке. Следите за новостями в нашем канале Telegram.