Сайт областного театра и собственный бизнес-проект: в ВВГУ прошел финал V Национального межвузовского Чемпионата «Молодые профессионалы»

12 сентября 2022 Чемпионаты WorldSkills
Сайт областного театра и собственный бизнес-проект: в ВВГУ прошел финал V Национального межвузовского Чемпионата «Молодые профессионалы»

Август для участников финала V Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» выдался очень напряженным. Несмотря на то, что проведение соревнований несколько раз переносили, и времени на подготовку с каждым разом становилось все больше, конкурсанты старались постоянно изучать что-то новое и не прерывать тренировки.

Участники компетенции «Предпринимательство» Альберт Мардиев и Татьяна Савченко в перерыве между чемпионатами успели защитить выпускные квалификационные работы и завершить обучение по программам бакалавриата, но соревноваться и готовиться не бросили. На межвузе ребята защитили бизнес-план проекта по созданию украшений из эпоксидной смолы «Smola Art».

- В ходе соревнований мы презентовали жюри нашу бизнес-идею и ее продвижение, основную целевую аудиторию, маркетинговое планирование, технико-экономическое обоснование, - рассказали Альберт и Татьяна.-  Для подготовки к чемпионату у нас было достаточно времени. Вместе со своим руководителем Юлией Лебединской мы пересчитывали экономическую составляющую с учетом реальной ситуации, инфляции.

Конкурсное задание для начинающих предпринимателей состояло из нескольких этапов. На одном из них участникам за 1,5 часа предстояло разработать мини бизнес-план и ряд маркетинговых мероприятий для компании, имеющей потребность в привлечении новой аудитории.

- Подготовка участников к соревнованиям – это длительный процесс, который включает в себя разработку бизнес-проекта, финансовые расчеты, с использованием программных продуктов 1С и Project Expert, создание информационно-рекламного плаката, логотипа, слогана, видеоролика. На площадке участники успешно продемонстрировали не только предпринимательские, но и ораторские, коммуникационные, аналитические и финансовые навыки, - считает куратор студентов, доцент кафедры экономики и управления  Юлия Лебединская. - Участие в финале стало осознанным шагом для выпускников нашей кафедры, которые уже работают в крупных компаниях Владивостока.

Как отметили участники, соревнования дали им возможность не только проверить свои навыки, но и сравнить уровень своего профессионального мастерства с коллегами из других регионов.

Студент  Института информационных технологий  Иван Владыка начал участвовать в чемпионатах движения «Молодые профессионалы» еще во время обучения в колледже сервиса и дизайна ВВГУ. За это время ему удалось одержать несколько побед, в том числе в международном чемпионате BRICS Future Skills Challenge 2022 по компетенции Web Application Development (Разработка веб-приложений).

В этот раз на соревновании по компетенции «Веб-технологии» Ивану предстояло разработать техническое задание для создания сайта, а затем с помощью него разработать и сам сайт: его внутреннюю и внешнюю части, включая дизайн. Темой задания стал сайт областного театра.

- Участие в чемпионатах – это одна из частей портфолио, с помощью которой ты можешь показать потенциальному работодателю уровень своих знаний, доказать, что ты конкурентоспособен. Сейчас я являюсь веб-разработчиком в компании, и все знания, которые я получил на соревнованиях, очень полезны и актуальны в моей профессиональной деятельности, - рассказал Иван Владыка.

Выпускница  Института международного бизнеса, экономики и управления   Наталья Волянская в движении уже два года. Она отмечает, что соревнования – это очень полезное и интересное мероприятие, дарящие новые знания по профессии.

В финале V Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» Наталья представляла компетенцию «Рекрутинг».

- Подготовка к этому чемпионату проходила размеренно и поэтапно. У нас было достаточно времени, чтобы изучить задания и дополнительные материалы, - делится Наталья Волянская, - В ходе соревнований нужно было решить два кейса. В первом мы подбирали сотрудника под определенную вакансию. Сначала нужно было изучить компанию, провести интервью с заказчиком и после этого предлагать кандидатов. Второй кейс – собеседование кандидата, изучение его резюме и подбор для него вакансии.

По словам выпускницы, участие в чемпионате дает участникам огромный опыт, который поможет при дальнейшем трудоустройстве.

Напомним, финал V Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» в этом году проводится в смешанном формате: большая часть компетенций будет проведена дистанционно, а очная часть будет проходить с 21 по 24 сентября в Республике Татарстан на базе МВЦ «Казань Экспо», где наши ребята будут принимать участие по двум компетенциям: машинное обучение и большие данные и интернет-маркетинг.