В ВВГУ проходит финал V Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы»

8 сентября 2022 История успеха
В ВВГУ проходит финал V Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы»

Шесть компетенций – от туроператорской деятельности до веб-технологий – представляют студенты ВВГУ в финале V Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы». Ребята уже прошли вузовские чемпионаты, в которых участвовали около 3 тысяч человек из разных регионов России.

Конечно, каждый участник финала мечтает о победе в своей компетенции. Поэтому началу соревнований предшествовала долгая и серьезная подготовка. Задание ребята узнают только в день прохождения испытания, заранее у них в распоряжении есть лишь приблизительная тема.

 Например, участники компетенции «Преподавание английского языка в дистанционном формате» должны показать, насколько они знакомы с современной методикой преподавания, активными методами обучения и информационно-коммуникационными технологиями, а также продемонстрировать собственный уровень владения английским языком.

- Участие в чемпионате дает опыт, некоторые наработки, которые могут пригодиться в профессиональной деятельности. Во время подготовки и на самих соревнованиях иногда приходится изучать то,  чему не уделяется большого внимания в образовательной программе. Все эти новые знания явно расширили мой кругозор, - поделилась участница компетенции «Преподавание английского языка в дистанционном формате», студентка 4 курса направления  «Педагогическое образование. Иностранный язык»  Ева Долгая.

По мнению эксперта-компатриота, старшего преподавателя кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения ВВГУ Екатерины Данилиной, чемпионаты движения «Молодые профессионалы» дают возможность студентам лучше понять свою будущую профессию, а соревновательный момент заставляет более ответственно подходить к своим обязанностям и дисциплинирует. Это, безусловно, поможет им в дальнейшем трудоустройстве.

Для студентки 4 курса специальности  «Дизайн (по отраслям)»   Академического колледжа  ВВГУ Екатерины Полицыной межвуз – не первое крупное соревнование. В прошлом году Екатерине удалось занять второе место в открытом чемпионате специалистов мебельной промышленности Woodworking Skills 2021, который проходил в Москве. Студентка представляет компетенцию «Промышленный дизайн».

- В движение я попала, потому что хотела попробовать что-то новое. Меня привлекла компетенция «Промышленный дизайн», потому что ранее я даже не знала, что включает в себя это направление. С каждой тренировкой я втягиваюсь в движение все больше, мне это очень нравится, - поделилась впечатлениями Екатерина Полицына.

Во время финала V Национального межвузовского чемпионата Екатерине предстояло создать автономное устройство с интеграцией искусственного интеллекта. Чтобы подготовиться к соревнованиям, студентке пришлось провести обширную аналитику, постараться продумать сценарий предстоящей работы.

Во время самого испытания конкурсанты не только готовили эскизы и предлагали концепцию работы, но и общались с реальными заказчиками. Екатерина считает, что участие в чемпионатах научило ее работать в сжатые сроки, развило дисциплинированность, что помогает девушке и в работе, и в жизни.

Чтобы подготовиться к участию в финале чемпионата по компетенции «Туроператорская деятельность», студентки 3 курса направления   «Турим»   Юлия Макарова и Таисия Путилина в течение двух недель прорабатывали туристический кластер нескольких регионов Дальнего Востока. Во время соревнования конкурсанткам предстояло представить Чукотку как привлекательный для туристов регион.

- Мы должны показать, что в регионе есть все необходимое для комфортного пребывания: рестораны и кафе, гостиницы, культурные и образовательные пространства. Мы очень долго репетировали и, надеемся, что нам удалось хорошо себя показать, - рассказывают Таисия и Юлия. – В движении «Молодые профессионалы» мы с первого курса. Участвовать нам очень нравится. Это опыт, который очень помогает нам сейчас в учебе. Мы научились выступать перед публикой без страха, развили гибкие навыки.

Напомним, финал V Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» в этом году проводится в смешанном формате: большая часть компетенций будет проведена дистанционно, а очная часть будет проходить с 21 по 24 сентября в Республике Татарстан на базе МВЦ «Казань Экспо», где наши ребята будут принимать участие по двум компетенциям: машинное обучение и большие данные и интернет-маркетинг.