Честно о востребованности специалиста по работе с молодежью

21 июля 2022 Абитуриентам
Честно о востребованности специалиста по работе с молодежью

Молодёжь – это будущее. Именно молодые люди открыты всему новому. Именно они действуют инновационно, не боятся рисковать, чтобы выйти на новую ступень в карьере, личном развитии, взаимоотношениях с другими людьми.

Молодёжь – особая социально-демографическая группа, отличающаяся возрастными рамками (в РФ от 14 до 35 лет) и своим статусом в обществе. Работа с этой частью социума является приоритетной для общества и государства.

Данная профессия «Специалист по работе с молодежью» относится к типу: «Человек-Человек», она предполагает активность, общительность, и, что немаловажно, креативное мышление, умение быстро стать частью любого коллектива, особенно подростково-молодёжного, и знать особенности этой возрастной группы, желание постоянно развиваться и создавать условия для развития молодых людей.

Организаторы работы с молодежью мультизадачны: они способны развивать такие сферы, как молодежное предпринимательство и предпринимательскую культуру, способствовать развитию инновационного мышления, организовывать досуговую деятельность молодежи, воспитывать любовь к здоровому образу жизни у молодежи, организовывать международное молодежное сотрудничество и т.д. Они могут работать в различных структурах: в органах власти, образовательных учреждениях всех уровней, частных корпорациях, досуговых организациях, социальных центрах, религиозных организациях, общественных объединениях и бизнес-структурах с молодыми людьми различных социальных категорий.

Именно за счет того, что специалисты по работе с молодёжью получают во время обучения знания из самых разных областей: экономика, правоведение, педагогика, психология, управление персоналом, проектная деятельность, игропрактики и другие, они способны освоить любые виды деятельности.

Специалисты востребованы в государственных и негосударственных организациях.

Например.

В настоящее время в структуре молодежной политики Приморского края находятся 2 подведомственных государственных учреждения:

1. «Департамент по делам молодёжи Приморского края»;

2. Автономная некоммерческая организация «Центр содействия развитию молодежи Приморского края», Учредителем которой является Приморский край, от имени которого функции и полномочия Учредителя осуществляют Администрация, департамент по делам молодёжи и департамент земельных и имущественных отношений Приморского края.

А также. На муниципальном уровне осуществляют деятельность десятки учреждений для детей и молодежи, посчитать которые невозможно. Среди них такие организации, как Российские студенческие отряды, Российский союз молодёжи, благотворительные фонды: «Татьянин день - Приморье», «Тепло наших рук», «Во имя добра», «Колыбель», «Открытый город» и множество других. На 2019 год по данным «Центра содействия развитию молодёжи ПК» в Приморском крае функционирует более 170 добровольческих (волонтерских) организаций и объединений и к участию в добровольческой деятельности за 2019 год было привлечено боле 22 000 человек, к 2020 эта цифра увеличилась до 29 000 человек.

Профессия «специалист по работе с молодежью» оформилась совсем недавно, и, скорее всего, у вас есть желание узнать более подробно в чем суть и как применить знания, полученные при обучении на данном направлении. Предлагаю задать вопросы при встрече онлайн. Встречи пройдут в воскресенье 24.07 с 19.00 до 20.00 и в понедельник 25.07  с 19.00 до 20.00 онлайн, ссылка:  https://meet.google.com/ryq-hacs-zmx А чтобы ответы на Ваши вопросы были максимально содержательными, вы можете написать их заранее в этой анкете https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdFD7q0BjJ7voDIvdVj2uhrKtF0FOqoNDdvs4BpAaDlSdyRaQ/viewform?usp=sf_link

С уважением, руководитель образовательной программы «Организация работы с молодежью» - Екатерина Андреевна Горяченко.

 

Персоны