Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева: Выпускники-стобалльники смогут развить свои таланты в нашем университете

28 июня 2022 55 лет ВВГУ
Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева: Выпускники-стобалльники смогут развить свои таланты в нашем университете

Приморские выпускники-стобалльники по ЕГЭ и призеры Всероссийской олимпиады школьников встретились с губернатором Олегом Кожемяко, главой Министерства образования края Приморья и руководителями  ведущих вузов региона - ДВФУ, ВГУЭС и ТГМУ.

В этом году главный интеллектуальный ресурс приморских школ представляют 36 человек - пять призеров олимпиад и 31 стобаллльник. Впереди у них серьезный выбор - профессии, университета, и по большому счету, траектории жизни. Поэтому информация от первых лиц ведущих вузов Приморья является особенно ценной.

Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева предложила выпускникам развивать свои таланты в родном крае, в лучших приморских вузах, которые сегодня мало в чем уступают университетам, расположенным в центральной части России. Один из важнейших показателей качеств образования - ежегодный Национальный рейтинг отечественных вузов, в котором участвует более 700 университетов. В ТОП-100 лучших входят два вуза из Приморья - ДВФУ и ВГУЭС.

- Региональные университеты по праву заслуживают внимания таких умных, ярких ребят, как вы, - сказала Татьяна Терентьева. - Нам нужны новые люди, новые таланты, и нам есть что предложить вам. ВГУЭС сегодня занимает 27 место в стране по параметру "Образование", в который входят абсолютно все критерии, заданные Минобрнауки РФ, - от качества образовательных программ до технологий, которые мы используем в обучении. Мы постоянно идём вперёд, развиваемся сами и делаем все, чтобы наши студенты были такими же успешными, как ВГУЭС. Наша позиция неизменна: студенты - главные люди в нашем университете, а мы создаем  им условия и стимулы для учебы, творчества, спорта.

Татьяна Терентьева сообщила, что ВГУЭС в скором времени сменит название. Решение о переименовании уже  поддержало Министерство науки и образования России и  Правительство Приморского края.

- Изменение названия, в первую очередь, связано с необходимостью присутствия в регионе классического университета, с которым сегодня позиционируется ВГУЭС, предлагающий абитуриентам широкий выбор направлений подготовки, - подчеркнула Татьяна Терентьева. - Наш университет давно перерос статус сервисно-экономического вуза.

Ректор ВГУЭС также отметила, что для коллектива принципиально важно было сохранить в названии университета имя любимого города. Владивостокский государственный университет - так будет называться ВГУЭС по завершении процедуры ребрендинга.

- Оставайтесь в нашем крае, во Владивостоке, поступайте во ВГУЭС, - обратилась к выпускникам Татьяна Терентьева. - У нас огромные перспективы. Особенно сейчас, когда государство делает поворот на Дальний Восток. Мы  рассчитываем на вас.

Ректор ВГУЭС выразила слова благодарности и уважения родителям  выпускников: 

- Спасибо за ваш труд. Вырастить таких замечательных детей, добиться таких блестящих результатов можно только большим родительским трудом, - сказала Татьяна Терентьева.