Студенты и преподаватели Института права ВГУЭС приняли участие в научно-практическом семинаре «Безнадзорные животные в городской среде: причины, проблемы, решения»

24 июня 2022 Конференции
Студенты и преподаватели Института права ВГУЭС приняли участие в научно-практическом семинаре «Безнадзорные животные в городской среде: причины, проблемы, решения»

Студенты и преподаватели Института права ВГУЭС приняли участие в научно-практическом семинаре «Безнадзорные животные в городской среде: причины, проблемы, решения», проводившегося с участием депутата Законодательного Собрания Приморского края Андрея Андрейченко, представителей Прокуратуры Приморского края и специалистов управления градостроительства администрации города Владивостока.

Анастасия Грудинина, старший преподаватель кафедры конституционного и административного права:

- В своём выступлении я затронула вопросы придания правового статуса приютам для животных. Тема крайне важная, поскольку именно в такой форме неравнодушные люди пытаются противодействовать неконтролируемому распространению безнадзорных животных, но до настоящего времени законодательно не урегулирован вопрос правовой регламентации этой деятельности.

Активное участие в работе семинара приняли студенты 2 курса направления подготовки «Юриспруденция» и 3 курса специалитета «Судебная и прокурорская деятельность».

Под руководством ассистента кафедры конституционного и административного права Екатерины Катрин и старшего преподавателя кафедры уголовно-правовых дисциплин Марии Омельяненко студенты подготовили научные доклады о различных аспектах обсуждавшейся на круглом столе проблеме:

  • отношение к бездомным животным в городской среде (Яна Козлова, Виктория Улайси);
  • проблема безнадзорности животных города Владивостока и пути решения проблемы (Елизавета Куликова, София Гороховская);
  • вопросы законодательного регулирования вопросов, связанных с безнадзорными животными (Егор Ларин, Александра Роговая).

Алла Верещагина, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин:

- Проблема безнадзорных животных актуальна и многоаспектна, касается формирования безопасной среды для человека и одновременно гуманного отношения к животным. Студенты и преподаватели активно откликнулись на предложение поучаствовать в столь социально значимом семинаре, результаты работы которого, надеюсь, будут иметь практическое значение.