Студенты ВГУЭС отметили День России

24 июня 2022 Жизнь вуза
Студенты ВГУЭС отметили День России

Под руководством старшего преподавателя кафедры конституционного и административного права Анастасии Грудининой студенты 2 курса направления подготовки «Юриспруденция» разработали и провели квест для студентов первого курса.

С приветственным словом и поздравлениями с Днем России перед началом игры выступила заместитель проректора по учебной и научно-исследовательской работе Юлия Разумова.

Валентина Домасевич, студентка 2 курса, один из разработчиков квеста:

- В рамках изучения курса «Конституционное право России» и в честь праздника мы по инициативе нашего преподавателя Анастасии Павловны Грудининой подготовили квест для студентов 1 курса. Командам предстояло отгадать одну за другой все локации и пройти по маршруту выполняя задания на станциях и собирая части Послания. У каждой команды были кураторы – Александра Дурас, Равиль Аббасов, Анастасия Косыгина, Любовь Оганесян, Виктория Салий и Полина Кирищук.

Марина Ерёменко и Вероника Головня, студентки 2 курса:

- Квест начался в зале судебного заседания ВГУЭС, где команды посостязались в знании юридической терминологии, познакомились с ролью Конституционного Суда в государственном строительстве новой России. У памятника Осипа Мандельштама предметом обсуждения стали права и свободы личности, а «Сад камней» был площадкой для знакомства с понятием «гражданское общество».

Анастасия Грудинина, старший преподаватель кафедры конституционного и административного права:

- Вторая часть квеста проходила в историческом центре Владивостока, где ребята выполняли задания, посвященные суверенитету и форме российского государства, экономическим основам конституционного строя, значению свободы мысли и слова и активной гражданской позиции. При проведении игры мы сотрудничали с представителями Высшей школы телевидения, ВГУЭС, которые помогли осветить сюжет в студенческих СМИ. По результатам игры победителем стала команда группы СП-21-ПД1 «Буревестник», которую возглавил студент Глеб Барсуков. Команды оценивались не только за дачу верных ответов, но и за «патриотизм», «владение юридической лексикой» и «сплоченность».

Алла Верещагина, и.о. заведующего кафедрой конституционного и административного права:

- В преподавательском арсенале Анастасии Грудининой интерактивные методы занимают солидное место: апробировалось, например, проведение Студенческого референдума, научной конференции «Правовая лаборатория» и др. Такой нетривиальный подход к преподаванию способствует усвоению теоретических знаний и приобретению практических навыков применения норм конституционного права, что, в конечном итоге, позволяет нашим выпускникам быстрее адаптироваться в профессиональной среде.

Справка: опыту применения интерактивных методов при преподавании Конституционного права во ВГУЭС посвящена статья в журнале Alma Mater (Вестник высшей школы) elibrary_47271149_92615487.pdf

Видеоролик  ВШТ ВГУЭС: 

 

Ссылка на видеоролик  ВШТ ВГУЭС: День России во ВГУЭС