А ты сдашь? С нормативами ГТО справились студенты ВГУЭС

А ты сдашь? С нормативами ГТО справились студенты ВГУЭС

Плавание, прыжки, бег, отжимания и подтягивания – все виды спорта по плечу нашим студентам. По результатам внутривузовского этапа всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО во ВГУЭС четверо спортсменов с золотым значком, 12 – с серебряным и 6 – с бронзовым. Всего участие в тестировании приняли 33 человека.

Спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» в прошлом году исполнилось 90 лет! Свои силу и выносливость все желающие могут проверить в 10 видах спорта. Это, помимо классических бега, отжиманий и подтягиваний, например, метание гранаты, стрельба из пневматической винтовки и плавание вольным стилем. Чтобы получить «золото» ГТО, нужно сдать как минимум 9 видов на заданный норматив.

Во ВГУЭС с такой задачей справились студенты  Института физической культуры и спорта   Владислав Губский, Елизавета Потетинова, Ксения Нижегородова и Анна Андронюк. «Золотых» в вузе могло быть больше, но, к сожалению, одному из участников сборной бег на 3 км удалось сдать только на «бронзу», а общий результат по правилам зачета формируется по наименьшему показателю.

В комплексном многоборье уверенную победу одержали Владислав Губский и Елизавета Потетинова, на втором месте Дмитрий Лиснюк и Анна Петрова, на третьем - Игорь Ануров и Кристина Андрейченко. Поддержку молодым спортсменам оказали заведующая  кафедрой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы  (ФОРС) Ольга Барабаш и председатель  Спортивного студенческого клуба  Иван Моргунов. Подготовил команду к сдаче норм доцент кафедры ФОРС Сергей Лядов.

-  Очень радует стремление ребят участвовать в подобных мероприятиях. Ведь комплекс ГТО готовит молодежь к жизни, к труду, к обороне Родины, стимулирует к совершенствованию собственных силы и духа. Также это один из основных элементов патриотического воспитания, что очень важно в нашем современном мире. Надеемся, что с каждым годом количество сдающих нормы ГТО будет только расти, - считает Сергей Лядов.

20-22 мая состоится краевой студенческий фестиваль среди вузов Приморского края «ГТО в студенческую жизнь!». Победители соревнований поедут на Всероссийский фестиваль в г. Грозный, который пройдет в июле этого года. Пожелаем участникам успехов!

Кстати, в сдаче норм ГТО могут участвовать и школьники! Наличие золотого значка добавляет абитуриентам 4 дополнительных балла при поступлении, серебряного – 3 балла, бронзового – 2 балла.