Приморцы узнают об организации экологических игр и проведут «Кубок Чистоты Приморья»

25 марта 2022
Приморцы узнают об организации экологических игр и проведут «Кубок Чистоты Приморья»

Стажировка для будущих организаторов «Чистых игр» состоится во Владивостоке с 31 марта по 3 апреля. В течение трёх дней во Владивостоке пройдёт семинар, на котором участников будут обучать опытные организаторы «Чистых Игр» из Санкт-Петербурга, Камчатки и других регионов. Эксперты расскажут, как выбрать место для мероприятия, привлекать участников и ресурсы, работать с волонтёрами и другие аспекты проведения экологического события на качественном уровне. После теоретической части будет практика: под руководством наставников, участники самостоятельно проведут полноценную экологическую игру на одном из городских пляжей. По результатам 7 лучших команд получат призы: базовые наборы для проведения «Чистых Игр» на своей территории и станут участниками турнира «Кубок Чистоты Приморья», который пройдёт этой весной.

Для участия в стажировке будут отобраны 26 участников из Владивостока и других муниципальных районов Приморского края. Проезд до Владивостока, проживание и питание в дни проведения стажировки для участников бесплатны.

Пройти конкурсный отбор на стажировку приглашаются все желающие приморцы. Возраст участников с 18 до 35 лет. Главное условие - активное желание помогать природе родного края. Для заявки нужно заполнить анкету.

Проект реализуется МОО «Чистые Игры», при поддержке  Департамента по делам молодежи и АНО «Центр содействия развитию молодежи Приморского края» в рамках комплекса мероприятий по итогам конкурса проектов «Молодежь Приморья». Партнёры проекта: Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Российский Союз Молодёжи, ГК «Славда», ООО «ЭкоСтар Технолоджи», дискаунтер упаковки «Суперпак», благотворительный фонд «Пища жизни», АНО «Зелёный маяк», экологический проект «Остров мечты», Andalen Replast, Приморский Экологический Оператор.

Справка:

«Чистые Игры» — командные соревнования по очистке зеленых территорий, в которых участники соревнуются в сборе и сортировке мусора и выигрывают призы. В ходе игры участники используют мобильное приложение — как Pokemon Go, только с мусором.

В мероприятии участвует от 30 до 1500 человек, которые собирают за 1 час от 0,5 до 20 тонн мусора. В среднем участник такой игры может собрать в 5-10 раз больше, чем во время обычных субботников. Мероприятия проходят в формате фестиваля — с ведущим, музыкой, пикником. С 2014 года прошло более 1432 таких игр в 24 странах мира (проект изначально родом из Санкт-Петербурга и Ленинградской области).

В Приморье «Чистые Игры» успешно организуются с 2017 года. За это время было проведено 7 игр во Владивостоке, Лучегорске, Новошахтинске и Сибирцево. В общей сложности в мероприятиях приняли участие около 400 человек, которые собрали более 2000 мешков раздельно собранных отходов и единиц крупногабаритного мусора.

Результатами Чистых Игр являются не только очистка лесов и берегов водоемов, но и вовлечение населения в волонтерство, экопросвещение, а также благоустройство и развитие территорий. Эти результаты соответствуют принципам ESG, Целям Устойчивого Развития ООН, а также задачам, которые были сформулированы в рамках российских национальных проектов Экология (федеральные проекты «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение лесов»), Образование (федеральный проект «Социальная активность»), Жилье и городская среда (федеральный проект «Формирование комфортной городской среды»).

«Чистые Игры» стали финалистом международной премии Energy Globe Award в категории «Молодежь» и взяли награду как национальный победитель от России в 2021 году. Награждение прошло в рамках конференции ООН по Изменениям Климата (COP26).