IT-проект студентки ВГУЭС Novel Game Jam – первые шаги в программировании для школьников

16 марта 2022 Делимся опытом
IT-проект студентки ВГУЭС Novel Game Jam – первые шаги в программировании для школьников

Впервые в Институте информационных технологий ВГУЭС реализуется IT-проект Novel Game Jam. В нём могут принять участие школьники, ученики лицеев и колледжей г. Владивостока и г. Артема, возраст которых 12-18 лет. Руководителем проекта является студентка 1-го курса кафедры Информационных технологий и систем Забава Горяченко (направление подготовки «Программная инженерия»). Она стала победителем краевого конкурса «Молодежь Приморья 2021» и получила грант на реализацию своей инициативы.

— Сейчас IT-сфера повсюду. Но молодые люди Приморского края не очень вовлечены в процесс «умного» ипользования цифровых технологий, тем более в самостоятельное создание IT-продуктов. Большинство школьников считают, что программирование — это слишком сложно, — делится автор проекта. — Подобные встречи позволят им почувствовать, что кодить сможет каждый. Они станут увереннее в своих силах, найдут свой круг единомышленников и, возможно, свою будущую профессию.

Основной этап проекта — интенсив по созданию визуальных новелл, который рассчитан, прежде всего, на тех, кто хотел бы поближе познакомиться с миром IT, но ещё не знаком с языками программирования или находится на начальном этапе их изучения. Визуальная новелла — вид компьютерных игр, вид текстового квеста. В тексте подается история с участием статичных или анимированных изображений, звуков, видео. За счет игровых моментов обучение пройдет интересно, участники смогут освоить:

  • основы кодирования на языке Python и его модификации Ren Py;
  • навыки создания сюжета;
  • визуального и аудио - дизайна.

Интенсивные занятия будут проходить в компьютерных классах Института информационных технологий  по субботам — с 19 марта по 17 мая 2022 г. Подать заявку на участие в интенсиве можно по ссылке.

Итоги обучения будут подведены на хакатоне по созданию визуальных новелл, который пройдет с 14 мая по 15 мая 2022 г. Кураторы площадки сформируют команды по 3-4 человека, в которые будут приглашены не только участники интенсива, но и другие школьники, освоившие технологию написания визуальных новелл вне интенсива. Хакатон пройдет на площадке ВГУЭС, которая будет работать 20 часов (2 дня по 10 часов). Эксперты определят пять победителей и наградят ценными призами, электронными грамотами. Все участники станут обладателями сертификатов. Зарегистрироваться на хакатон можно по ссылке.

Директор Института информационных технологий Карина Шахгельдян с пожеланиями удачи поддержала инициативную группу:

— Институт информационных технологий ВГУЭС заинтересован в успешной реализации проекта и готов оказать поддержку инициативной группе во главе с руководителем Забавой Горяченко. Жанр визуальной новеллы, вокруг которого выстроен проект, позволяет не только развивать первичные навыки программирования, но и позволяет сформировать комплекс компетенций, включающих в себя такие, как командная работа над проектом, создание цельного сюжета, насыщенного художественными и звуковыми образами, что дает возможность учащимся занять активную позицию в современном цифровом мире.

Присоединиться к участию в интенсиве или записаться на хакатон, если уже есть навык написания новелл, можно здесь. Если возникли вопросы — пишите менеджеру Института информационных технологий Виктории Осипенко (WhatsApp 8 951 010 72 11).