«Цифровой профессор» во ВГУЭС

«Цифровой профессор» во ВГУЭС

Институт международного бизнеса, экономики и управления (ИМБЭУ) запустил проект «Цифровой профессор». Студенты ВГУЭС могут теперь слушать онлайн-лекции профессоров Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ), который сегодня является одним из стратегических партнеров ВГУЭС.

С начала учебного года Институт организовал в таком формате две  дисциплины – «Стратегический менеджмент» и «Управленческий учет».

– Мы назвали такой проект «Цифровой профессор»,  – говорит директор Института международного бизнеса, экономики и управления  ВГУЭС, кандидат экономических наук Татьяна Варкулевич.– И уже с начала этого учебного года преподаватели из СПбГЭУ читают онлайн-лекции нашим студентам.

Одним из первых «цифровых профессоров» стал Виталий Липатников, ведущий преподаватель СПбГЭУ, который читает курсы по стратегиям и финансовым технологиям, экономике и менеджменту инноваций, а также по рынку интеллектуальной собственности. Является руководителем майнора «Предпринимательские проекты и стартапы».

– Его опыт преподавания в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики», где он работал с 2011 года, можно назвать передовым, – рассказала Татьяна Варкулевич,  – и наши студенты в рамках дисциплины выполнили ряд очень интересных работ.

Уже в марте эстафету примет еще один профессор СПбГЭУ Светлана Пономарева, ведущий специалист в области аудита и управленческого учета, которая научит студентов пониманию и использованию актуальных на западе России систем управленческого учета.

– Таким образом, онлайн технологии позволяют сегодня студентам нашего университета слушать лекции преподавателей ведущих университетов России. Да и мы не против поучиться передовым технологиям наших коллег,  – добавила директор ИМБЭУ   Татьяна Варкулевич. – Эту практику будем непременно развивать.  

Справка  

Осенью 2021 года ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева и ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев  подписали соглашение о сотрудничестве между университетами. Это документ дал старт совместным проектам с использованием ресурсного потенциала двух вузов - интеллектуального, научного, технологического. В рамках сетевого договора в 2022 году студенты ВГУЭС смогут изучать часть дисциплин и даже сдавать экзамены в университете-партнёре.