Студенты ВГУЭС отпраздновали День Российских студенческих отрядов

24 февраля 2022 Студенческая жизнь
Студенты ВГУЭС отпраздновали День Российских студенческих отрядов

17 февраля знаменательная дата для тысяч студентов нашей страны День Российских студенческих отрядов. Этот праздник был учрежден президентом России Владимиром Путиным в 2015 году. Это праздник труда, потому что труд  одна из главных ценностей в любом студенческом отряде.

В Приморском крае празднование разделилось на два этапа. День РСО отмечали всю неделю штабы студенческих отрядов образовательных организаций: фотоконкурсы, интеллектуальные игры, квесты по вузу, песни под гитару. Все эти мероприятия можно было посетить, не выходя из своего университета.

19 февраля на территории ДВФУ состоялся большой праздник. Около 250 бойцов разных поколений от ветеранов движения до новичков смогли собраться вместе и прочувствовать атмосферу студенческих отрядов.

На протяжении двух часов работали интерактивные площадки и зоны от партнёров. Можно было соревноваться с соотрядниками в командных и индивидуальных спортивных и интеллектуальных играх, сделать совместную фотографию в фотобудке, поучаствовать в мастер-классе по лепке хинкали и в итоге проверить удачу в розыгрыше призов от грузинских ресторанов «Супра». После состоялся акустический концерт, отряды перепевали известные песни «Российских Студенческих Отрядов», а также исполняли песни собственного сочинения.

Мероприятие закончилось торжественной частью. С приветственными словами выступили заместитель начальника управления по делам молодежи и связям с общественностью администрации города Владивостока Татьяна Пешкова и заместитель председателя правления МООО «Российские Студенческие Отряды» Екатерина Красикова. Были подведены итоги розыгрыша, конкурса иллюстраций. Особо отличившимся бойцам были вручены награды: благодарственные письма, почётные грамоты и высшая награда Приморского регионального отделения почётный знак за вклад в развитие студенческих отрядов Приморья.

Многие бойцы отмечают, что празднование Дня Российских студенческих отрядов в 2022 году стало лучшим за все годы их отрядной жизни.

— Давно отряды так не собирались. На  данном мероприятия все наши бойцы зарядились на год. Я рада была встретить близких людей, с которыми давно не виделась и вновь прочувствовать всю атмосферу РСО,  подчеркнула комиссар Штаба студенческих отрядов ВГУЭС, студентка 3-го курса направления подготовки «Организация работы с молодежью»  Ирина Щеглюк.

— Мне очень понравилась фотозона,в которой можно сразу распечатать фотографии. Было очень весело фотографироваться вместе со всеми.Теперь кусочек этого воспоминания останется со мной навсегда и будет напоминать о хорошем дне,   отметила боец студенческого педагогического отряда «Ихтис», студентка 1-го курса Колледжа индустрии моды и красоты ВГУЭС   Екатерина Зиновьева.

— Я от души повеселился и узнал больше об отрядах! Ну и неожиданно встретил знакомую, которую не видел пять лет!   рассказал боец студенческого педагогического отряда «Основа», студент 2-го курса Академического колледжа ВГУЭС Максим Кончаков.  

«Российские Студенческие Отряды» это возможность провести студенческие годы с пользой, найти друзей по всей стране, развить навыки, которые пригодятся в жизни и, конечно, заработать деньги.

Справка

За время существования движения бойцы Приморского регионального отделения не только участвовали в реализации многих значимых проектов по всей стране, но и создали свои традиции и ценности, проявляя активную жизненную позицию и желание стать примером для молодёжи в регионе и стране. Российские студенческие отряды сегодня – это крупнейшая молодёжная организация страны. Студенты проходят профессиональное обучение, работают на важных стратегических и экономически важных объектах, приобщаются к труду, активно участвуют в жизни города и края, реализуя свои творческие и личные амбиции. 

Фоторепортаж предоставлен Алексеем Красоткиным.