Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева и президент ВГУЭС Геннадий Лазарев поздравляют с Днем российской науки

8 февраля 2022 Поздравления
Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева  и президент ВГУЭС Геннадий Лазарев поздравляют с Днем российской науки

8 февраля отмечается День российской науки. Начинался этот праздник почти три столетия назад, 8 февраля 1724 года, когда вышел указ Петра I о развитии науки. К истории праздника приложили руку еще два государственных деятеля — В.И. Ленин, благодаря которому пошла традиция чествовать ученых (1918 г.), и Б.Н. Ельцин, учредивший День российской науки (2000 г.)

Сегодня развитие науки является одним из государственных приоритетов. Особое внимание уделяется вузовской науке, на усиление которой нацелен действующий с 2019 года Национальный проект «Наука и университеты».

«Эффективная научная деятельность в высшей школе не только вносит вклад в будущее и в реальную экономику страны, но и создает прочный фундамент для успешного развития самих вузов, — считает ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева. — Мы это знаем из собственного опыта. Развитие науки, создание системы стимулов для молодых исследователей остается в числе первостепенных задач нашего университета».

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева и президент ВГУЭС Геннадий Лазарев поздравили коллектив университета с Днем российской науки.

Уважаемые коллеги!  

Ученые, преподаватели, аспиранты и студенты!

Поздравляем вас с Днём российской науки!

Это профессиональный праздник всех, кто занимается научными исследованиями, делится научными знаниями с молодежью и готов реализовать самые смелые научные проекты.

Очень радует, что в нашем университете наука выходит на первый план. С каждым годом прибавляется серьезных научных достижений, вуз прирастает молодыми учеными, диссертациями, званиями, грантами, успешными проектами и качественными публикациями.

Мы будем и дальше создавать условия для результативной научной деятельности, мотивировать сотрудников, преподавателей и студентов заниматься наукой.

Желаем нашим ученым и всему коллективу ВГУЭС грандиозных научных свершений, новых открытий и новых побед!