«Я вижу каменное небо»: премьера фильма, посвященного памяти Осипа Мандельштама, пройдет во ВГУЭС в день рождения поэта

14 января 2022 года исполняется 131 год со дня рождения великого поэта Серебряного века Осипа Мандельштама. К памятной дате приурочены традиционные Мандельштамовские чтения, встреча почитателей творчества и премьера художественного-публицистического фильма «Я вижу каменное небо» Высшей школы кино и телевидения ВГУЭС.

Место встречи чтецов многие годы неизменно – у памятника Осипу Мандельштаму, установленному почти 20 лет назад на территории ВГУЭС. Иностранные студенты и преподаватели ВГУЭС, лицеисты Академического колледжа и приморские поэты из объединения «Голос логоса» соберутся почтить память поэта. После возложения цветов и чтения стихов будет представлен художественно-публицистический фильм «Я вижу каменное небо». Именно так оценили жанр создатели фильма. Четыре чтеца подготовили стихотворения Осипа Мандельштама, написанные в разные годы его жизни.

– Это не просто визуализация стихов поэта, каждому произведению чтецы придали неповторимый образ и темп. Читали ребята очень хорошо, на съемочной площадке прямо чувствовалась их энергетика, которая передавалась остальной съемочной группе, – рассказывает руководитель видеостудии ВГУЭС, режиссер-постановщик фильма Михаил Готенко.

Подготовка к съемкам фильма заняла около трех месяцев. На роли чтецов режиссер пригласил студентов 1-го курса Института права ВГУЭС, занявших призовые места в конкурсе «Звездная осень» – Арину Губанову, Данила Лесовицкого и Софью Уткину. Ведущий специалист Молодежного центра ВГУЭС Константин Поспелов также прочитал стихотворение и являлся «проводником» – за кадром рассказывал, когда и при каких обстоятельствах были написаны стихотворения.

Съемочную группу фильма, кроме режиссера Михаила Готенко, составили: оператор-постановщик видеостудии ВГУЭС Максим Антоненко, в качестве ассистентов и операторов – студенты 4-го курса Высшей школы кино и телевидения ВГУЭС Софья Ефимова, Евгений Лихачев и Татьяна Яркова

Программа

12:00 – 12:30 Возложение цветов к памятнику О. Мандельштаму, чтение стихов (ул. Гоголя, 41, сквер ВГУЭС).

12:30 Премьера художественного-публицистического фильма «Я вижу каменное небо» (ул. Гоголя, 41, центральный вход ВГУЭС, 3 этаж, зал Ученого совета).