Студентки ВГУЭС – победители VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) по компетенции «Туризм»

23 декабря 2021 Чемпионаты WorldSkills
Студентки ВГУЭС – победители VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) по компетенции «Туризм»

VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) завершает свою работу. В течение нескольких дней конкурсанты выполняли практические задания и старались стать лучшими в соревнованиях профессионального мастерства.

Студентки 2-го курса специальности «Туризм» Академического колледжа ВГУЭС Дарья Маракина и Руфь Аскерова заняли первое место по компетенции «Туризм». Ирина Дьячкова и Валерия Киселева стали вторами, третье место у Дарьи Масленниковой и Ирины Степыкиной.

Конкурсные задания были организованы по модульному принципу. Участники компетенции «Туризм» разделились на шесть команд, в каждой из которой по два человека.

Заведующая мастерской, главный эксперт компетенции «Туризм» Анастасия Поветкина рассказала, что всем участникам предстояло выполнить шесть модулей:

– Первый модуль – это обработка и оформление заказа клиента по подбору пакетного тура. Второй – работа с возражениями туриста. После формирования и обоснования своего туристского продукта, конкурсантам предстояло заниматься его продвижением. Разработка программы тура по заказу клиента стало заданием пятого модуля. Последний модуль, он же самый интересный, – это специальное задание. За кратчайшее время – меньше, чем за час, необходимо было разработать тур – квест-экскурсию по Владивостоку, демонстрируя максимальную креативность и умение работать в стрессовых ситуациях.

Конкурсные испытания по компетенции проходили в новой мастерской «Туризм». Индивидуальные рабочие места в лаборатории оснащены профессиональными программами и современным оборудованием.

– В Чемпионате я участвую второй раз. В этом году шла только за победой. В прошлом году вошла в число призеров – заняла третье место. Это большой опыт. Благодаря участию мы стали более профессиональными, добились больше успехов в обучении, что радует и нас, и преподавателей, – отмечает победитель Чемпионата Дарья Маракина.

– Мы разработали пакетный тур на Мальдивы, работали над этнографическими и гастрономическими туристскими продуктами по всей России, – победитель Чемпионата Руфь Аскерова.

Участников оценивали независимые эксперты и эксперты-компатриоты: заместитель директора туристической компании «Дороги мира» Анна Филимонова, специалист «Туристско-информационного центра Приморского края» Виктория Дмитриева, директор Приморского бюро международного молодежного туризма «Спутник» Надежда Кривова, ассистент кафедры туризма и экологии Галина Петрова, преподаватели Дальневосточного технического колледжа (Уссурийск) Ольга Шевченко, Елена Черепанова и Алена Ефименко.

Награды завоеваны студентами ВГУЭС в следующих компетенциях: «Визуальный мерчандайзинг», «Реклама», «Фотография», «Поварское дело», «Графический дизайн», «Промышленный дизайн», «Туризм», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Облачные технологии».