Студент Кафедры ИТС Роман Борисов стал победителем Чемпионата WorldSkills в компетенции «Машинное обучение и большие данные».

Студент Кафедры ИТС Роман Борисов стал победителем Чемпионата WorldSkills в компетенции «Машинное обучение и большие данные».

В начале июля во ВГУЭС проходил Чемпионат WorldSkills. Впервые в нашем вузе была организована площадка с компетенцией «Машинное обучение и большие данные». В соревновании могли участвовать все желающие. Из 10 студентов подготовительного этапа, стали участниками только пятеро самых отчаянных: Борисов Роман, Шостак Максим, Вишневский Андрей, Завалин Георгий и  Раневская Анастасия.

Уровень подготовки на мероприятиях WorldSkills должен быть достаточно высоким. Ведь задача данного Движения повышать стандарты профессиональной подготовки. В крупнейшем мировом соревновании задействованы участники – это студенты университетов и колледжей, а также эксперты, которые оценивают задания.

Главным экспертом на квалификации «Машинное обучение и большие данные» стала Елена Дмитриевна Емцева, кандидат физико-математических наук, доцент с внушительным опыт ом работы в анализе больших данных. Проходить специальное обучение, усваивать правила и нормативы чемпионата она начала с сентября 2020 года. Параллельно, вместе с другими экспертами, подготавливала к участию и студентов.

-Я рада возможности работать с такими упорными, творческими людьми, жаждущими знаний. Каждый из ребят дорог мне. С некоторыми мы вместе в науке не один год, - делится Емцева Елена. - Эксперты и участники получили секретное задание в день начала соревнований. И сразу началось мощное погружение в его решение. Такое не забудется никогда. На Чемпионате все достигли своей цели и каждый победитель.

   - Что для вас WorldSkills?

   - WorldSkills - это любовь к новым знаниям и компетенциям. Скорость, Огонь, Испытание, Опыт!

Действительно темп был огненный. Пока ребята выполняли задание, на огромном экране шел обратный отсчет времени. После 4 сессий, которые длились по 3 часа с перерывами, каждый участник представил презентацию результатов проделанной работы. В итоге победителем стал студент Кафедры Информационных технологий и систем группы МПИ-20 Борисов Роман.

-Выполняя задание на Чемпионате, я понял - ещё пару месяцев назад, на его решение ушла бы неделя. Сейчас могу справиться за 6 часов. Всё-таки, вложенные в обучение силы и время дают результаты! Мне помогли опыт работы и знания из курса «Компьютерная лингвистика», в рамках магистратуры. Отдельное спасибо Клышинскому Эдуарду Станиславовичу! – делится Роман. - Самым сложным оказалось задание  в 1 модуле, а именно - сбор данных и генерация Dataset. Т.к. эта часть напрямую не касается области задачи и требует больше знаний в программировании. Теперь у меня есть отличный опыт. Всем студентам я рекомендую как можно чаще участвовать в подобных конкурсах. Знания, полученные на соревнованиях, круто усваиваются и дают больше возможностей в развитии и обучении.

Всем экспертам запомнится участник с Кафедры Информационных технологий и систем, группы БИС 18-01 Максим Шостак. Его история попадания в WorldSkills удивляет своим героизмом:

- За несколько месяцев подготовки к WorldSkills - я вырос над собой во множество раз. Дело в том, что дисциплина «Введение в анализ больших данных» у меня будет только в следующем учебном году. На Чемпионат шел осознанно. Моя цель не участие в соревновании, а обучение. Конечно, я понимал, что сильно отстаю. Ведь участниками были весьма подготовленные бакалавры и опытные магистранты, которые уже давно  работают с большими данными. Но адреналин и любопытство двигали мной и помогали усваивать новые знания с бешенной скоростью. Для меня экстремальное обучение на WorldSkills стало самым эффективным в жизни.

Среди участников соревнований были студенты с Кафедры Математики и моделирования. Вишневский Андрей из группы МБИ – 20, поделился своими впечатлениями:

- Я много готовился. Брал задания из интернета и решал, решал... Но, честно говоря, подготовка не очень помогла. Потому что данные оказались совершенно другими - мы готовились к числам, а в итоге работали сейчас с текстами. Но от этого путь к решению стал только интересней. Во многом, мне помогли занания поученные в магистратуре. Я ещё раз убедился, что после учебы обязательно буду связан с машинным обучением.

Наставниками на площадке «Машинное обучение и большое данные» выступали Мазелис Андрей Львович, Плешкова Татьяна Юрьевна, Гресько Александр Александрович, Галимзянова Ксения Наилевна. В качестве заместителя главного эксперта был Красько Андрей Александрович. Поветкина Анастасия Александровна в роли технического эксперта - всё время «держала руку на пульсе», поддерживала, помогала специалистам. В связи с тем, что компетенция новая – было много работы, с которой в одиночку им было не справиться.

Поздравляем студентов и экспертов – вы стали участниками масштабного события, в котором каждый из вас взял свой трофей. Работа в такие сжатые сроки – это уникальный опыт и испытание скоростью. Вы справились с вызовом и получили массу впечатлений. До встречи на новых чемпионатах и конкурсах!