Успешный старт в карьере: во ВГУЭС прошла церемония закрытия V вузовского чемпионата по стандартам WorldSkills

Успешный старт в карьере: во ВГУЭС прошла церемония закрытия V вузовского чемпионата по стандартам WorldSkills

Торжественное награждение победителей и призеров V-го вузовского чемпионата по стандартам WorldSkills состоялось во ВГУЭС. В рамках чемпионата прошли соревнования по десяти компетенциям. Соревнования по компетенциям «Интернет-маркетинг», «Преподавание английского в дистанционном формате», «Машинное обучение и большие данные», «Турагентская деятельность» в этом году проводились впервые. В качестве независимых экспертов и гостей выступили следующие предприятия-работодатели: Арсеньевская авиационная компания «Прогресс», компания «Фарпост», компания ООО «ДЖИ 1 Интертеймент» Tigre de Cristal, компания HeadHunter, туристическая компания «Чемодан».

В своём выступлении ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева особо отметила, что WorldSkills – это не только престижный мировой проект, но и престиж университета, который благодаря участию и победам в национальных чемпионатах повышает качество образования, усиливает свою конкурентоспособность.

– За восемь лет участия в WorldSkills наш университет добился серьезных успехов, – сказала Татьяна Терентьева. – В 2013 году мы начинали с одной компетенции, а сейчас их 26. У нас более 80 побед в региональных чемпионатах и 20 медалей национального уровня. Мы будем и дальше участвовать в движении WorldSkills, будем выигрывать и побеждать.

Ректор ВГУЭС поблагодарила за участие в этом проекте, за вклад в развитие университета:

– Благодаря вашим достижениям ВГУЭС получил 100  миллионов рублей на развитие этого направления, мы стали активно использовать в программах обучения стандарты и  практики WorldSkills, что позволяет усилить конкурентоспособность и вуза, и наших выпускников, – подчеркнула Татьяна Терентьева. – Для нас важно, что практически все участники чемпионатов WorldSkills востребованы и без проблем находят работу еще в студенчестве. WorldSkills дает возможность подкрепить свои знания современными компетенциями, что является безусловным преимуществом при трудоустройстве. ВГУЭС за WorldSkills!

Далее прошла церемония награждения победителей и призеров. Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева вручила студентам дипломы, медали и подарки. 

Проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе, кандидат технических наук Сергей Голиков сказал:

– Всегда приятно иметь дело с людьми, которые проявляют свою активность, соревнуются, доказывают, что они лучшие. Много усилий приложено всеми участниками, организаторами и нашими коллегами – внешними экспертами. Это коллективный большой труд, но он не пройдет даром. Ребята, которые принимали участие в чемпионате, познакомились с актуальными требованиями современного рынка, останутся замеченными работодателями – наши партнеры примут непосредственное участие в вашей карьере. Продолжайте в том же духе. Наращивайте свое мастерство.

К добрым напутствиям в адрес участников чемпионата WorldSkills присоединилась Марина Ларюшина, рекрутер, профессиональный консультант по профориентации:

– Есть три ключевых фактора, которые влияют на то, как стать успешным. Первое – любить свое дело. Второе – быть экспертом в своей области и делать его на отлично.  Третье – к сожалению, про это многие забывают, но это как раз то, что дает WorldSkills – проявляться для того, чтобы вас заметили, чтобы о вас узнал мир. Участие в чемпионате позволяет реализовать все эти факторы, начиная со студенческой скамьи. Доброй дороги! Спасибо ВГУЭС за то, что развиваетесь и идёте вперед.

Конкурсанты, занявшие первые места в компетенциях, пройдут отборочные соревнования на право участия в финале V Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет в ноябре-декабре 2021 года в Москве.

 Итоги V чемпионата по стандартам WorldSkills

«Интернет-маркетинг»

1 место – Анна Петропавловская;

2 место – Софья Мирошниченко;

3 место – Роман Сидорюк.

«Туроператорская деятельность»

1 место – Юлия Макарова/Таисия Путилина;

2 место – Маргарита Тараненко/Павел Шадрин;

3 место – Екатерина Ткаченко/София Шитикова.

«Промышленный дизайн»

1 место – Екатерина Полицына;

2 место – Диана Николаева;

3 место – Лада Мигеркина.

«Веб-дизайн и разработка»

1 место – Иван Владыка;

2 место – Владислав Малов;

3 место – Виктор Пантелеев.

«Преподавание английского языка в дистанционном формате»

1 место – Ева Долгая;

2 место – Алина Шахназарова;

3 место – Валентина Молдаванова.

«Предпринимательство»

1 место – Альберт Мардиев/Татьяна Савченко;

2 место – Антон Красиков/Алина Пивень;

3 место – Дарья Барановская/Анастасия Петрук.

«Машинное обучение и большие данные»

1 место – Роман Борисов;

2 место – Андрей Вишневский;

3 место – Георгий Завалин.

«Турагентская деятельность»

1 место – Валерия Лазарева/Александр Швецов;

2 место – Анна Карпенко/Вероника Панфилова;

3 место – Юлия Герус/Дарья Проскурина.

«Физическая культура, спорт и фитнес»

1 место – Анна Андронюк;

2 место – Полина Дегтярева;

3 место – Ксения Нижегородова.

«Рекрутинг»

1 место – Алиса Соколова;

2 место – Наталья Волянская;

3 место – Юлия Стрелец.

Фоторепортаж подготовлен студенткой Колледжа индустрии моды и красоты ВГУЭС Екатериной Головань.