Проблематизация цифровой реальности: стартовал лекторий профессора МГУ им.Ломоносова и ВГУЭС Алексея Мамычева

16 июня 2021 Наука

Лекторий из четырех семинаров, посвященный  осмыслению глобального процесса цифровизации, стартовал во ВГУЭС. Спикер — доктор политических наук, кандидат юридических наук, профессор кафедры российской политики, заместитель декана факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова; профессор кафедры теории и истории российского и зарубежного права Института права ВГУЭС Алексей Мамычев.

— Процесс цифровизации — глобальный, многоуровневый и неоднозначный, — подчеркнул Алексей Мамычев. — Он затрагивает абсолютно все сферы деятельности человека и переопределяет действительность.

Тематически лекции разделены на четыре блока:

— понятие цифровизации, основные уровни и направления;

— цифровизация и современные идеологические системы;

— ключевые сценарии и прогнозы тотальной цифровой трансформации общества;

— способы противодействия рискам и угрозам.

— Лекции показались мне интересными, — отметил студент 3-го курса направления подготовки «Международные отношения» Владимир Пригоровский. — Понимая, что мы все больше уходим в виртуальное пространство из нашей повседневной жизни, я не видел за этим более глобального явления — перехода к цифровому обществу. На лекции все стало на свои места.

Расписание следующих лекций смотрите здесь.