Российская студенческая весна в Нижнем Новгороде: тринадцать студентов ВГУЭС вошли в состав делегации Приморского края

11 мая 2021 Творчество
Российская студенческая весна в Нижнем Новгороде: тринадцать студентов ВГУЭС вошли в состав делегации Приморского края

Во Владивостоке подвели итоги регионального этапа всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» (РСВ-2021). Тринадцать студентов ВГУЭС стали лауреатами, победив в шести номинациях. Благодаря своим высоким достижениям, студенты ВГУЭС в составе делегации Приморского края выступят в Нижнем Новгороде с 15 по 20 мая 2021 года на Всероссийском этапе. О том, что собираются представить и какие ожидания от РСВ-2021 рассказали сами участники:

Студент 1-го курса направления «Реклама и связи с общественностью» Тимур Гайнутдинов:

– Выступал со своей авторской песней под гитару «Планета – пока!» –песня о том, что человечество стремится в космос, но часто забывает и не бережёт то место, где оно живёт сейчас. Когда я поступал в университет, даже не думал, что здесь такое внимание уделяется творчеству: множество конкурсов, образовательных практикумов, творческих мероприятий, студенческих объединений. У студентов есть все возможности для самореализации, главное – желание. Я состою в вокальном коллективе «Престиж» с сентября и добился уже неплохих успехов: из самых крупных на данный момент – это лауреат 1 степени в региональном этапе РСВ-2021 в номинации «Эстрадная авторская песня» – «Соло».  Стал лауреатом 1-й степени на 4-ом Всероссийском вокально-инструментальном конкурсе «RU.ГОЛОС!». От поездки хочу получить незабываемый опыт, потому что раньше не участвовал в конкурсах таких огромных масштабов.

Студентка 2-го курса направления «Организация работы с молодежью» Екатерина Зеленко:

– Я выступала на конкурсе с двумя номерами: сольный «Freedom» и дуэт с Сергеем Фоминым «Genius». Оба конкурсных номера взяли 1 места в своих номинациях. Дуэтный номер имеет определенную театральную постановку: Сергей играет гения, влюблённого в безумную и яркую куклу, которая в конце номера превращается в девушку. В песне есть строки в виде диалога:

– Он гений

– Потому что я влюблён в такую, как ты…

На протяжении всего номера мы демонстрируем эти сложные взаимоотношения двух выразительных героев. Я очень люблю свой вокальный коллектив «Престиж». Мы искренне стараемся показывать высокий уровень на сцене и много для этого работаем. От поездки в Нижний Новгород я лично ожидаю нового опыта работы в команде, на сцене. Очень хочется увидеть номера всех регионов России, окунуться в атмосферу студенческой весны, в среду перспективной талантливой молодёжи.

Студентка 2-го курса направления «Экология и природопользование» Юлия Принцева:

Совместно с Валерией Савчиной я участвовала в направлении «Журналистика» и представила работу в номинации «Видеорепортаж». Уже в первый наш с ней сбор мы обе поняли, что хотим видеть в нашем проекте тему музыки – Лера предложила осветить такое явление, как квартирник, в моей же голове была идея – интервью с местными музыкантами и исполнителями. В результате, наша работа соединила обе идеи. Мы с Лерой состоим в студенческом медиа-центре ВГУЭС «MediaWave». Как в этом конкурсе, так и в других проектах ВГУЭС, в лице Молодежного центра, оказывает поддержку в реализации наших задумок, начиная с составления документов до поиска локации. Например, социальная реклама, которую мы снимали на региональный конкурс блогеров и видеомейкеров «АйСи», которая выиграла в соответствующей номинации, снималась в концертном зале "Андеграунда". Часть техники, с помощью которой мы воплощаем наши задумки, была закуплена на средства от гранта, который мы выиграли в 2019 году. За активную работу в общественной и творческой деятельности два семестра подряд получаю повышенную стипендию, награждена грамотой ректора. На студенческой премии #ПЕРВЫЙВГУЭС2020 присужден «Специальный приз». С 15 по 20 мая в Нижнем Новгороде состоится Российская студенческая весна, куда я отправлюсь в составе делегации Приморского края. Да, меня ждут бессонные ночи, но среди огромного числа талантливых людей я вдохновлюсь и заряжусь для дальнейшей работы.

Студентка 4-го курса направления «Юриспруденция» Валерия Остроухова:

– Я принимала участие сразу в трёх номинациях (соло, дуэт, группа). Именно с групповой песней мы стали лауреатом 1-ой степени и вошли в Приморскую делегацию на РСВ-2021. Песня, которую мы исполним, называется I wanna dance with somebody – она повествует о том, как свет (любовь) может прогнать тьму (одиночество). Танец! – только этим способом можно прогнать тьму в людях, вселить в них счастье, любовь и надежду. ВГУЭС не просто помогает в реализации творческих планов, а непосредственно участвует в нашей творческой жизни, мы как одна дружная творческая команда, которая все делает сообща! Мы безумно благодарны нашему университету, в частности Молодёжному центру ВГУЭС, за помощь в осуществлении наших грандиозных и амбициозных планов. Солисты вокального коллектива «Престиж» – лауреаты краевых, всероссийских и международных конкурсов. В 2019 году «Престиж» был удостоен звания «Лучший творческий коллектив ВГУЭС 2019». Мы уверены, что поездка в Нижний Новгород на РСВ-2021, подарить там массу позитивных моментов, откроет нам горизонт возможностей, познакомит нас со множеством талантливых ребят!

Справка

Российская студенческая весна – единственная в России программа поддержки и развития студенческого творчества. Программа реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятия. Ежегодно в ней участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций со всех уголков страны. В 2019 году мероприятия Программы вошли в президентскую платформу «Россия — страна возможностей».