В МИТГ ВГУЭС завершается работа по разработке проекта для Дальневосточного морского заповедника

9 марта 2021 Партнерство
В МИТГ ВГУЭС завершается работа по разработке проекта для Дальневосточного морского заповедника

Преподаватели и студенты направления подготовки «Экология и природопользование»  завершают работу над комплексным проектом развития туристско-рекреационной деятельности для Дальневосточного морского биосферного государственного природного заповедника.

Первые два этапа проекта по разработке экологических маршрутов и экологической тропы «Два залива» уже закончены и готовы быть представлены заказчику – морскому заповеднику – филиалу Дальневосточного отделения РАН. 

В рамках проектной деятельности и сотрудничества с заповедником студенты в течение года выезжали на остров Попова, проводили натурные исследования, выполнили описание и наполнение маршрута, расчет рекреационной емкости территории, технико-экономическое обоснование проекта.

Студенты ВГУЭС начали сотрудничество и с государственным природным заповедником «Буреинский» получив заказ на выполнение проекта по развитию туристско-рекреационной деятельности.

– В рамках преподаваемых дисциплин: «Промышленная экология», «Почвоведение и основы ландшафтоведения», «Основы природопользования» студенты в командах делают мини-проекты, - пояснила кандидат технических наук, доцент  кафедры туризма и экологии  ВГУЭС Вера Макарова. – В рамках первых двух дисциплин, мы отбирали пробы почвы на территории университета и заповедника, после чего с помощью биотестирования проводили оценку токсичности почвы. Таким образом студенты моделируют прикладное исследование.

Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева:  

– В нашем университете учебный процесс «заточен» под выполнение проектов от потенциальных работодателей. Только такая работа – постоянная практика – подготовит студентов к реальной жизни и поможет самореализоваться после окончания вуза.