#ПЕРВЫЙВГУЭС-2020: награды нашли своих героев

26 декабря 2020 Награды и победы
#ПЕРВЫЙВГУЭС-2020: награды нашли своих героев

Торжественная церемония вручения ежегодной студенческой премии #ПЕРВЫЙВГУЭС прошла накануне во ВГУЭС.

Впервые премию за достижения лучших студентов во ВГУЭС вручили в 2019 году.  Премия была учреждена руководством университета, чтобы поощрять лучших студентов за активность, целеустремленность, результаты в науке и творчестве, спорте и общественной жизни, волонтерской и проектной деятельности.Отдельных наград удостоены студенты, которые внесли существенный вклад в развитие имиджа университета победами в Олимпиадах, Чемпионатах WorldSkills и Всероссийском Кубке менеджмента «Управляй!»

В конкурсную комиссию #ПЕРВЫЙВГУЭС-2020 поступило более 60 заявок. В этом году, несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, студенты и студенческие объединения университета приняли участие в десятках региональных и Всероссийских проектов, реализовали собственные.

Жюри конкурса, в которое вошли представители управления молодежной политики, департамента монтиторинга и прогнозирования, департамента международной и культурной деятельности и депаратмента научно-исследовательской работы, определила 37 претендентов-полуфиналистов  -  по 3 претендента в каждой номинации. 

На церемонии награждения ректор ВГУЭС, д-р экон. наук, профессор Татьяна Терентьева поздравила конкурсантов  и поделилась результатами деятельности ВГУЭС в 2020 году, отметив высокое значение достижений студентов в продвижении университета.

Мы входили в 2020 год с определенными планами, целями и надеждами, но жизнь внесла свои коррективы. Однако они никак не повлияли на результаты, которых мы в этом году достигли. Мы поднялись абсолютно во всех национальных и международных рейтингах. В национальном рейтинге «Интерфакс» мы находимся на 79 строчке. В Европейском рейтинге АRES – на  76, улучшив не только позицию, но и категорию. Мы входим в ТОП-50 мирового рейтинга UNI Rank, занимая 44 место.  ВГУЭС на 71 месте в России (из более чем тысячи университетов)  и на 3 364 месте среди  11 999 университетов мира по итогам всемирного рейтинга Webometrics.  Мы заняли 8 место в рейтинге финансовой эффективности Министерства науки и высшего образования. И за всеми этими результатами стоит огромная работа всего коллектива университа и конечно, работа студентов. Благодаря победам наших ребят ВГУЭС вошел в ТОП 15 российских вузов рейтинга международного союза WorldSkills в общемедальном зачете Финала IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы». В такой непростой год - блестящие результаты! Я благодарю каждого из номинантов за неравнодушное отношение к учебе и общественной жизни университета, упорный труд и солидный вклад в наше общее дело. 

Президент ВГУЭС, д-р экон. наук, профессор  Геннадий Лазарев призвал участников конкурса не останавливаться на достигнутом и, справляясь с препятствиями, идти к новым вершинам:

- Вы во многом преуспели, и я уверен, что если вы и дальше будете двигаться по этому пути, вас ждет счастливая жизнь и хорошие перспективы. Прославляя себя вы прославите и наш университет. А трудности, которые сейчас переживает человечество, мы обязательно преодолеем!

После поздравлений ректора и президента состоялась самая волнительная часть церемонии – объявление обладателей премии #ПЕРВЫЙВГУЭС-2020. Несмотря на внушительные заслуги каждого из конкурсантов, победа досталась только одному из трех претентентов в каждой категории.

В номинации "Профессионал года"  лучшей была названа  Маргарита Сютина, студентка  4 курса кафедры экономики и управления.

Она стала победительницей  IV Вузовского Чемпионата ВГУЭС по стандартам WorldSkills Russia в компетенции «Рекрутинг» и принесла университету первую золотую медаль в этой же компетенции в Финале IV Национального межвузовского чемпионата.

В номинации "Иностранный студент года" победил Далер Янов, студент 4 курса кафедры международного маркетинга и торговли.

В этом году Далер стал участником Фестиваля российской науки, оказался в числе победителей Международной студенческой олимпиады «Экономика и менеджмент», представил свой проект повышения качества образования в вузах на Международной проектной смене  Росатома в одном из лучших образовательных центров страны – «Сириус» (г. Сочи); стал победителем в конкурсе научно-исследовательских работ «Молодой учёный» во ВГУЭС в номинации «Через тернии к звёздам».

В номинации "Интеллект года"  по праву стал лучшим  студент 4 курса кафедры экономики и управления ВГУЭС  Лев Ставничий.  

На счету Льва победы в пяти международных научно-практических конференциях молодых ученых; результативное участие в Кубке менеджмента "Управляй!" и IV Международном молодежном экономическом форуме «Россия и Китай: вектор развития», стратегической сессии Дальневосточной железной дороги, региональном этапе Российской национальной премии «Студент года - 2020». В соавторстве с учеными ВГУЭС и других вузов Лев опубликовал 14 статей в научных изданиях.

Студентка 4 курса кафедры гражданско-правовых дисциплин Института права ВГУЭС, участницица вокального коллектива «Престиж» Валерия Остроухова стала победителем в номинации "Творческая личность года".

В качестве артистки Валерия выступила в 20 концертах, стала лауреатом 14 конкурсов регионального и всероссийского уровня, обладателем золотой  и двух серебряных медалей IX Всероссийского открытого детско-юношеского турнира «ИСКУССТВО. МОЛОДОСТЬ. ТАЛАНТ». В 2019 году Валерия стала претендентом на звание «Творческая личность года», а в составе команды - победителем в номинации «Лучший творческий коллектив года» студенческой премии «ПЕРВЫЙВГУЭС-2019».

В номинации "Общественник года"  заслуженная победа досталась  Ольге Котляр, студентке  3 курса Институт права.  

Портфолио достижений Ольги настолько велико, что сложно поддается изложению. С первого курса она участвует во всех мероприятиях университета. Только в этом году она приняла участие в 21 мероприятии, стала организатором 12 всевозможных конкурсов и акций.   Ольга стала победительницей краевого интеллектуального турнира «25х11», Всероссийского молодежного образовательного форума «Восток». В её послужном списке  работа в качестве секретаря, а после – председателя Совета студенческих объединений ВГУЭС, комиссара и  командира ССервО «СОВа»,  комиссара Штаба студенческих отрядов. За активную деятельность отмечена Ассоциацией юристов Приморского края.

В номинации "Спортсмен года" первенство одержал Дилшод Рахматов, студент 1 курса Институт права.

Дилшод занимается каратэ. В этом виде спорта он неоднократно становился победителем и призером Чемпионатов и Первенств Приморского края и Дальнего Востока, призером всероссийских соревнований. К концу 2020 года в его копилке оказалось 9 медалей. 

В номинации "Лучший творческий коллектив" победил студенческий медиа-центр "MediaWave".

Без ребят этого объединения не обошлось ни одно торжественное и праздничное мероприятие во ВГУЭС и ни один конкурс. Творческий коллектив создавал участникам студенческих конкурсов промо–ролики и портфолио, готовил презентационные материалы для университета, сопровождал работу ежегодных Школ актива и Школ волонтеров ВГУЭС, участвовал в десятках мероприятий всех уровней. Студенческий медиа-центр стал победителем регионального конкурса блогеров и видеомейкеров «АйСи» в двух номинациях.

В номинации "Лучший коллектив в общественной деятельности" победителем премии стал Штаб студенческих отрядов ВГУЭС.

Студенты Штаба стали организаторами и активными участниками двадцати трех социальных акций, праздничных мероприятий, интеллектуальных турниров и патриотических мероприятий  в Приморском крае; призерами IV Кубка ректора ВГУЭС в игре "Что? Где? Когда?». В 2019 году коллектив Штаба стал претендентом на премию #ПЕРВЫЙВГУЭС в номинациях «Лучший коллектив в общественной деятельности года» и «Лучший студенческий проект года».

В номинации "Лучшая спортивная команда" победа досталась сборной ВГУЭС по баскетболу.

Команда «ВГУЭС» выиграла Чемпионат Ассоциации Студенческого Баскетбола в дивизионе Приморье в сезоне 2018-2019 и заняла 2 место в сезоне 2019-2020; выиграла Чемпионат г. Владивостока в сезоне 2018-2019 и «бронзу» в сезоне 2019-2020 этого чемпионата и в Фестивале по баскетболу «We are basketball».

Спецпризами Премии #ПЕРВЫЙВГУЭС награждены  Арина Бобкова, Юлия Принцева и Дмитрий Царихин.

Как рассказала ведущий специалист Спортивного студенческого клуба Полина Беркут, организаторы не могли оставить без внимания вклад этих ребят в развитие общественной, творческой и волонтерской деятельности:

- Юлия Принцева - участница медиа-центра. Человек, создающий контент не только Совету студенческих объединений , но и другим подразделениям университета. За этот год она смонтировала более десятка роликов (включая те, что были показаны во время настоящей церемонии и в регулярно транслируются в Зимнем саду ВГУЭС). Дмитрий Царихин – это олицетворение нового витка в творческой деятельности нашего ВУЗа. Первый фокусник, организатор мероприятий и человек, который занимается наполнением контента режиссерско-постановочной группы «Статус». Арина Бобкова в качестве волонтера участвовала во множестве мероприятий. Координатор Центра волонтеров.

Обладателем Гран-при премии #ПЕРВЫЙВГУЭС стал Центр волонтёров ВГУЭС.

Волонтеры ВГУЭС – гордость университета. В 2020 году ребята стали настоящими героями. Несмотря на пандемию, приняли участие нескольких десятках социальных и благотворительных акций, конкурсов, спортивных и культурных событий, образовательных мероприятий. Добровольцы ВГУЭС были на передовой во время всеобщего карантина и помогали доставлять продукты и лекарства жителям Владивостока, во время летних каникул в течение месяца обеспечивали работу штаба по наблюдению при сдаче ЕГЭ. За свою работу ребята неоднократно удостаивались наград и получали благодарственные письма, а по итогам этого года вновь заняли лидирующие позиции в рейтинге Ассоциации волонтерских центров.