Аспирантка ВГУЭС представила университет на международной конференции 6th International Research Forum on Mittelstand

23 ноября 2020 Наука

Аспирантка 2 года обучения по направлению подготовки «Экономика и управление народным хозяйством» Валентина Бычкова приняла участие в международной конференции 6th International Research Forum on Mittelstand «Exploring Entrepreneurial Ventures, Family firms, and Hidden Champions», прошедшей 16-17 ноября. Молодой ученый выступила с докладом на тему «Изложение проблемы научно-исследовательского проекта в сфере семейного предпринимательства и регионального развития России», посвященном ее диссертационному исследованию.

Вопрос изучения семейного предпринимательства в России достаточно новый, и был с интересом воспринят мировым научным сообществом. Валентина Бычкова под руководством доктора экономических наук, профессора Александра Латкина, исследует вопросы управления семейным предпринимательством на региональном уровне. Ожидается, что обращение внимания к сущности семейного бизнеса, его влиянию на регион может дополнить существующие механизмы создания стабильной основы и развития предпринимательской активности в Приморском крае и на Дальнем Востоке в целом.

Валентина Бычкова является председателем комитета Союза «Приморская торгово-промышленная палата» по поддержке и развитию семейного предпринимательства, в своем выступлении она отметила уникальность семейных предприятий и осветила круг проблем, связанных с развитием семейного предпринимательства:

- Семейные предприятия обладают особым набором ресурсов в результате вовлеченности семьи в работу, - «семейной принадлежностью». Такой ресурс нужно понимать, правильно использовать и оберегать. Основная угроза семейного предпринимательства – не реализовать его потенциал.

6th International Research Forum on Mittelstand является одним из крупнейших событий в своей сфере, объединяющим исследователей и практиков семейного бизнеса. В работе прошедшей конференции приняли участие представители Германии, России, Италии, Дании, Польши, Словакии, ОАЭ, Индии, Индонезии и других стран – более 250 участников. Экспертным советом к представлению на конференции было отобрано 50 работ. Участники обсудили вопросы, касающиеся исследований семейного предпринимательства, его реакции на современные вызовы и поиск новых возможностей развития. Организатором конференции выступил университет Мангейма, Германия. Конференция прошла в дистанционном формате – на платформе ZOOM.