Студентки Академического колледжа ВГУЭС подтвердили сформированные профессиональные навыки на отборочных соревнованиях «Молодые профессионалы» в компетенции «Туризм»

10 августа 2020 Чемпионаты WorldSkills
Студентки Академического колледжа ВГУЭС подтвердили сформированные профессиональные навыки на отборочных соревнованиях «Молодые профессионалы» в компетенции «Туризм»

Отборочные соревнования на право выхода в Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Туризм» прошли на площадке ВГУЭС, в новой мастерской, оборудованной по стандартам «Ворлдскиллс Россия». Главной особенностью соревнований стал дистанционно-очный формат проведения с использованием онлайн-технологий и дистанционного видеонаблюдения.   

 Соревнование проходит в необычном формате: одновременно участие принимают пять регионов Дальневосточного федерального округа, но все в режиме онлайн, а главный эксперт компетенции находится в Великом Новгороде,  — комментирует доцент кафедры туризма и экологии ВГУЭС, технический эксперт отборочного чемпионата, Артем Кононов Для того чтобы мероприятие состоялось, используется несколько онлайн-платформ.

Всего в отборочных соревнованиях принимают участие шесть федеральных округов России. Дальний Восток представляют команды Сахалина, Красноярского края, Бурятии, Якутии, Приморского края, Магаданской области. Команда Приморского края  студентки Академического колледжа ВГУЭС, специальность «Туризм»Светлана Руденко и Полина Редько, которые победили в региональном чемпионате среди других пяти команд и получили право принять участие в отборочных соревнованиях на выход в Финал. Задача отборочных соревнований  выполнение одного комплексного задания «Разработка тур-продукта по памятным местам, связанным с 75-летней годовщиной Победы в Великой Отечественной войне».

 Задание было интересным, так как составлять программу тура к 75-летию Великой Отечественной войны  большая честь,  отметила Полина Редько Сложность была лишь в сложившейся ситуации с пандемией в стране. В такой обстановке проблематично составить тур, который по-настоящему бы позволил погрузить туристов в атмосферу того времени, так как отменены многие развлекательные и интерактивные мероприятия.

Преподаватель Академического колледжа ВГУЭС, компатриот команды ВГУЭС, Ирина Григорьевская подчеркнула, что после победы студенток в чемпионате  они вплотную занялись подготовкой к отборочным соревнованиям, так как победа и даже участие в чемпионатах Ворлдскиллс , наличие скилл-паспорта и соответствующая строчка в резюме  очень важны для молодого специалиста:

Сегодня на это обращают внимание очень многие работодатели, это очень большой плюс при приеме на работу, а самое главное  это экспертное  подтверждение сформированных профессиональных компетенций!