Заместитель Министра просвещения РФ Виктор Басюк — о работе Краевого ситуационного центра для наблюдения за ходом ЕГЭ на базе ВГУЭС: все сделано на высоком уровне

Заместитель Министра просвещения РФ Виктор Басюк — о работе Краевого ситуационного центра для наблюдения за ходом ЕГЭ на базе ВГУЭС: все сделано на высоком уровне

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк и заместитель председателя Правительства Приморского края, министр образования Приморского края Наталья Бондаренко посетили ВГУЭС. Виктор Басюк и Наталья Бондаренко провели мониторинг деятельности Краевого ситуационного центра для наблюдения за ходом Единого государственного экзамена (ЕГЭ), созданного на площадке вуза, и посмотрели мастерские по подготовке студентов к чемпионатам WorldSkills Russia.

С 3-го по 25-е июля сто общественных наблюдателей – студентов-волонтеров ВГУЭС при помощи онлайн-трансляции в режиме реального времени контролируют порядок проведения выпускных испытаний в Приморском крае. Это единственный в Приморье центр, который мониторит 687 школ края.

Виктор Басюк и Наталья Бондаренко оценили работу волонтеров. Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева, рассказала о том, что все студенты-волонтеры прошли соответствующую подготовку.

Также заместитель Министра просвещения Российской Федерации и министр образования Приморского края посетили мастерские по подготовке студентов к чемпионатам WorldSkills Russia. На данных площадках смогут проходить обучение, участвовать в демонстрационных экзаменах и региональных чемпионатах не только студенты краевых учебных заведений, но и школьники, а также взрослое населения края в рамках программы профессионального образования граждан предпенсионного возраста 50+. Графический дизайн, фотография, промышленный дизайн, визуальный мерчендайзинг, реклама — для каждой из пяти компетенций выделена отдельная мастерская, оборудованная согласно стандартам.

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк рассказал об итогах своего визита:

— Сегодня Минпросвещения России по поручению председателя Правительства проводит мониторинг организации проведения Единого государственного экзамена в регионе. С этой целью мы посетили Пункты приёма экзамена и Краевой ситуационный центр для наблюдения за ходом ЕГЭ, развернутый во ВГУЭС. Я посмотрел техническую готовность и организацию. Все сделано на высоком уровне. Кроме того, мне представили аудитории – мастерские, оборудованные в рамках движения WorldSkills Russia. На мой взгляд, это отличный пример социального взаимодействия между региональными органами управления образованием и учреждениями высшего образования, когда по разным направлениям взаимодействия совместно работают школы, вуз, учреждения среднего профессионального образования. Общая задача – воспитание и обучение детей, наиболее эффективно решается совместно. 

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева отметила:

— Университет и Министерство образования Приморского края связывают давние партнерские отношения. Вуз неоднократно оказывал всестороннюю поддержку социально значимым инициативам ведомства. Все проекты, касающиеся образовательной среды нашего края, мы понимаем и всегда идем навстречу в организации таких мероприятий.

На вопрос о том, в каком формате начнется новый учебный год у школьников, Виктор Басюк прокомментировал:    

— Все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация с новой коронавирусной инфекцией. При этом решение будет приниматься исходя из конкретной ситуации в конкретном регионе. Мы очень надеемся, что с 1 сентября все школы будут открыты и ребята сядут за парты, они по ним соскучились. Школы сегодня очень активно готовятся, к тому, чтобы пройти проверку и с 1-го сентября принять ребят.