Выпускник ВГУЭС — 2020 Владимир Гончар: приходилось решать задачи для российского крупного бизнеса

16 июня 2020
Выпускник ВГУЭС — 2020 Владимир Гончар: приходилось решать задачи для российского крупного бизнеса

В приближении Всероссийского выпускного для вузов мы продолжаем публиковать истории самых выдающихся #ВыпускниковГода2020  победителей и призеров престижных международных и всероссийских научных конкурсов и олимпиад, чьи выдающиеся достижения неоднократно отмечались президентскими и губернаторскими стипендиями и кто готов вкладывать свой интеллектуальный и личностный потенциал в развитие региона.

Владимир Гончар, направление подготовки «Прикладная информатика»:

Стипендиат Президента Российской Федерации (2019-2020 уч.год) и Правительства Российской Федерации (2018-2019 и 2019-2020 уч.год), стипендиат Губернатора Приморского края.
Победитель регионального этапа и финалист Всероссийского конкурса для ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики «Цифровой прорыв» в городе Казань.
2 место на отборочном этапе XII международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-планета 2018/19».
Победитель (1 место) первого отборочного этапа международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-планета 2017/18».
Призер (3 место) Всероссийской студенческой олимпиады «Математика для технических специальностей» II региональный тур (всероссийский).
Автор двух публикаций, одна опубликована во Всероссийском высокорейтинговом журнале (РИНЦ).
Призер (2 место) Международной научно-практической конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР».

Про выбор направления подготовки и вуза

Ещё со школы знал, что хочу поступать на специальность, связанную с информатикой. Выбирал между вузами Владивостока, потому что не хотел уезжать далеко от дома, и подал заявки сразу в несколько. ВГУЭС сразу приглянулся, потому что на сайте было больше информации о направлениях подготовки, списки динамические, а не огромный pdf, где нужно попытаться ещё себя найти. В нашем университете я выбирал между «Прикладной информатикой» и «Информационными системами и технологии», но все же документы отдал в пользу первой. И в последствии ни разу не пожалел, что поступил именно во ВГУЭС!

Про учебу

Я считаю, что учебный процесс дался мне более, чем успешно. Конечно, на первом курсе немного сложно понять, что вообще происходит, но потом становится проще. Главное уметь слушать и понимать, и всё будет просто! Я учился очень хорошо,  и, думаю, отлично освоил всю образовательную программу.

Про награды и победы

Хочу отметить одно из своих первых участий в соревнованиях WorldSkills «Молодые профессионалы» в компетенции «Web-разработка и дизайн», откуда я вынес очень много практических знаний. Именно тогда я решил, что нужно участвовать везде, где только можно.

Больше всего я горжусь соревнованиями по компьютерной безопасности «Russky Island Hackers» и хакатоном «Цифровой прорыв». И там, и там мы участвовали командой. В первом мы хотели «просто посмотреть», но по итогу 3 место! Второе же это серьёзное соревнование между командами, где мы на протяжении двух суток подряд разрабатывали приложение по поставленной задаче. Было очень интересно в очень короткие сроки получить что-то работающее.

Про самые памятные моменты

Учебные годы запомнились, прежде всего, нашей группой. Она изначально была небольшой, все подружились, хорошо общаемся и помогаем друг другу. На последних курсах с некоторыми образовали команду и дальше участвовали во всех командных соревнованиях. Также хочу отметить преподавателей, которые всегда старались помочь понять что-то, если возникали трудности.

Про дальнейший путь

Планирую поступать в магистратуру, пока ещё не определился с направлением, но точно будет связано с разработкой приложений.

Про связь университетских побед и построение успешной карьеры

Связь самая прямая! На лекциях в университете можно получить много теории, которая необходима для построения карьеры, а различные соревнования помогают на реальных примерах (и даже иногда из существующего в России крупного бизнеса) понять, как эти знания применить. А ещё активность и инициатива всегда в плюс.

Совет абитуриентам

Выбрать то направление, на которое мечтали поступить. И затем хорошо учиться! Может показаться, что знания, которые дают, не практичны, но это совершенно не так! Также советую начать как можно раньше участвовать в жизни университета, в различных конкурсах и соревнованиях. Это возможность получать яркие впечатления и эмоции, а ещё повышенную стипендию!

Персоны