"Давайте посетим музей!" - под таким девизом прошли классные часы в филиале

25 мая 2020 Жизнь вуза

Международный День музеев ежегодно отмечают 18 мая. История праздника тесно связана с созданием в 1946 году Международного Совета музеев, который поставил главной целью оказывать всестороннюю поддержку деятельности музеев.

В наше время праздник широко отмечается в 150 странах мира. Ведь почти в любом государстве есть немало музеев, которые составляют его национальное достояние.

С развитием интернет технологий шедевры мирового искусства становятся доступными все более широкому кругу людей. Теперь посмотреть лучшие мировые коллекции можно в виртуальных музеях, популярность которых растет день ото дня.

Время самоизоляции – самый подходящий момент посетить музей.

 Крупные мировые музеи уже давно предлагают ценителям искусства виртуальные туры.

Студенты филиал посвятили свои классные часы виртуальным экскурсиям по мировым музеям мира. Государственный Русский музей, Эрмитаж, Третьяковская галерея, галерея Уффици, Лувр, музей Прадо, музеи Ватикана открыли свои двери для наших студентов.

 Своими впечатлениями поделилась студентка специальности «Парикмахерское искусство» Халюк Анна:

- Я посетила Лувр. Первое, что меня впечатлило это само здание. Трудно представить, что в самом начале XII века это была крепость. Прошли столетия и мы видим настоящую резиденцию французских королей. При входе нас встречает высокая стеклянная пирамида, выбивающаяся из общего стиля. Напоминает пирамиду Хеопса. Получаешь неоднозначные впечатления от соединения  классического дворцового вида Лувра и современной архитектуры пирамиды. Конечно же, я посмотрела жемчужину Лувра – картину «Мона Лиза». Теперь у меня есть мечта – побывать в Париже и Лувре.