Регионоведы в Японии: Дарья и Александра Маевы о стажировке в Японии

Регионоведы в Японии: Дарья и Александра Маевы о стажировке в Японии

Маева Дарья Максимовна и Маева Александра Максимовна, студентки второго курса, обучающиеся по направлению подготовки «зарубежное регионоведение», стала участницей международной обменной программы и прошла обучение в Тоямском университете международных исследований, - одном из старейших вузов-партнеров ВГУЭС, осуществляющий обменные программы с 2005 г. Сестры Дарья и Александра, студентки группы БЗР-17-яп, выпускающая кафедра Международных отношений и права Института права, делятся рассказом об учебе и своими впечатлениями о стажировке.

Дарья Маева: «С сентября 2019 года по март 2020 года я проходила стажировку в японском университете, в городе Тояма. Университет находился далеко от города. Ближайший круглосуточный магазин располагался в 40 минутах ходьбы через лес, и вдоль дороги без всякого тротуара. А до крупного продуктового и вовсе приходилось ездить на автобусе, затрачивая на поездку не менее часа.

Транспорт в Тояме оказался достаточно дорогим. По крайней мере, по сравнению с популярными у туристов городами как: Токио, Киото, Осака. Цена за проезд на автобусе в Тояме, зависела от расстояния (кол-во остановок) которое ты проезжаешь, тогда как, например, в Токио, цена за проезд на автобусе фиксированная. В городе мало крупных ТЦ где можно найти все, от техники до продуктов. Все магазины строго ориентированы, если ты хочешь купить продукты, то должен искать продуктовый магазин. В небольших супермаркетах можно найти продукты (вроде молока, яиц и пары видов крупы), но выбор очень сильно ограничен и цены выше.

Основные учебные предметы проводились в группах из иностранных студентов, в основном китайских. Так же проводились доп. занятия, где я училась с японскими студентами, желающими подтянуть свой английский и также пройти стажировку за рубежом.

С начала семестра у всех иностранных студентов была возможность в дополнение к основной программе (изучение японского языка) выбрать другие предметы. Я выбрала «Русский язык» как доп. предмет, так как это давало возможность практиковать японский язык, помогая японским студентам в изучении русского языка. В середине осени, на территории университета проводился двухдневный фестиваль, на котором студенты университета делали интересные презентации, открывали небольшие торговые лавки, где можно было попробовать японские блюда, и многое другое. Так же проводилось много различных конкурсов и представлений.

За время учебы я подружилась с двумя девочками из Украины, Алёной и Юлей и двумя милыми кореянками. Алена и Юля ко времени своей стажировки в Японии учили японский всего год, а девочки из Кореи специально приехали в Японию для изучения языка, и учили его всего 4 месяца. Не смотря на некоторые сложности в общении из-за языкового барьера, мы проводили достаточно много времени в месте, гуляя по Тояме. Но путешествовали по городам Японии только с Юлей и Алёной. Вместе мы посетили Осаку, Киото и дважды побывали в Токио. О каждом городе у меня сложилось абсолютно разное мнение.

Киото предстал перед нами как маленький кусочек истории Японии: узкие улочки, брусчатка, японки и японцы в кимоно посещающие храмы. И совершенно противоположная ему Осака, больше напоминающая Чикаго, каким его представляют нам в современных фильмах, но не с криминальной стороны, а со стороны архитектуры и атмосферы царящей в городе.

Токио же абсолютно не похож на них. Приезжая в Токио, я представляла его как место, где все куда-то спешат, но на деле многие японцы оказались добрыми и отзывчивыми, они всегда останавливались и уточняли не нужна ли нам помощь, особенно в Токийском метро. Было удивительно замечать, как сильно отличается город от района к району. Шумный, застроенный низкими, близко расположенными зданиями корейский район, и просторный, роскошный, застроенный небоскребами район Роппонги. Путешествие по Японии и обучение в японском университете, помогло мне лучше понять культуру Японии, её традиции, менталитет. Каждый из городов Японии по-своему уникален, и надо потратить большое количество времени, чтобы полностью изучить хотя бы один из них».

Александра Маева: «Стажировка проходила в период с 25 сентября 2019 года по 08 февраля 2020 года. В кампусе Higasi-kuromaki. Находится он достаточно далеко от города, что достаточно неудобно, так как единственный ближайший минимаркет в 30 минутах ходьбы от общежития. Однако стоит отметить, что места живописные и прогулка до магазина и обратно может быть приятной. Магазин работает круглосуточно и там можно найти все предметы первой необходимости, а также выпить кофе или съесть о-бенто, японский обед. Но за крупными покупками все же надо ехать в город.

Общественный транспорт в Тояме дорогой. Система оплаты проезда отличается от нашей. В России стоимость проезда фиксированная, сколько бы остановок ты не проехал, цена будет такой же, но в Тояме она изменяется в зависимости от остановки. Университет находится на конечной остановке, поэтому проезд от общежития до центра города обойдется в 700 йен (~485 рублей). Однако ехать в цент города, чтобы попасть в магазин не обязательно, есть два крупных супермаркета на пути в центр, стоимость проезда до них 460-500 йен (~319-347 рублей). Еще одним неприятным моментом стало то что последний автобус до университета отправляется в 16:55. Если не успеешь сесть на автобус в это время, то придется возвращаться в общежитие на такси.

Традиционные японские десерты немного специфичны и не каждому придутся по вкусу, чего не скажешь о японской выпечке. Пончики в Японии очень вкусные и найти их можно в любом магазине, а также на кассе вы можете заказать торт. В отличии от России, в Японии торт можно купить только на заказ. От момента заказа до получения торта может пройти 3-4 дня.

Еще одна вещь которую стоит попробовать в Японии это Якинику, жареное мясо. Отличие его в том, что ты сам жаришь мясо прямо у себя за столом. Вместе с тонко порезанным мясом тебе также подают соусы, овощи и разные закуски.

Во время стажировки в Тояме, неподалеку был замечен медведь, поэтому учителя крайне рекомендовали в случае опоздания на последний автобус оставаться в городе и не ходить в магазин пешком, так как дорога идет через лес. Медведя мы так и не видели, но еще одной проблемой, которая может помешать пойти в магазин или вернуться из него, могут стать обезьяны.

Когда смотришь на них так и хочется погладить. Однако внешне они хоть и милые, но достаточно агрессивны. Как раз в это время у них появились детеныши, поэтому ходить рядом со стаей было опасно. В случаи, когда на пути сидит обезьяна, надо переходить на другую сторону дороги или вожак сам тебя на нее перегонит. Однажды возвращаясь из магазина на лесной тропе до общежития собралась вся стая и пришлось еще час идти в обход.

Сходить в Тояме особо некуда. Из всех развлечений это боулинг, кинотеатр и замок Тояма, также известный как Замок Адзуми.

С внутренней стороны замка расположен небольшой сад, по которому можно прогуляться, в то время как с внешней – он окружен рекой вдоль которой растут деревья сакуры. Весной должно быть очень красиво.

Все деревья - это сакура, стоя на мосту весной можно получить такие фото

Боулинг и кинотеатр в Японии очень дорогой вид развлечения. За стоимость одного билета в обычный зал, в России можно было бы купить билет в VIP. Что до боулинга, там система оплаты отличается от нашей. В России люди платят за время, проведенное у дорожки, за час, за два и т.д., при этом можно прейти хоть толпой из 10-ти человек, в то время как в Японии ты должен платить: 1) за каждого человека из твоей кампании; 2) за каждую проведенную игру (10 бросков на человека). Отсюда и получается, что в конце игры ты можешь увидеть баснословную сумму, на которую можно от души закупаться в магазине.

Развлечений в Тояме немного, но можно не переживать что делать будет совсем нечего. Преподаватели университета организовывают для иностранных студентов разные развлечения и поездки. Так мы съездили в Куробе

Место очень красивое, однако посещать его лучше летом. Находится мост высоко в горах, что уже говорит о том, что там будет прохладно.  Кроме того, ехать до него приходится в открытом вагончике, поэтому легко можно замерзнуть. На вершине есть множество автоматов с напитками, в том числе и горячими, но надеяться на них не стоит т.к. народу много и вероятно к моменту вашего прибытия горячих напитков там не останется (как получилось в моем случае).

Кроме общих событий для иностранных студентов можно попросить преподавателя отвезти тебя туда куда хочется и если он будет свободен, то обязательно поможет добраться».

Дарья и Александра Маевы выразили огромную благодарность ВГУЭС и Международному отделу университета за возможность учиться в другой стране, ведь это не забываемый опыт.

Отчет о стажировке подготовлен Маевой Дарьей Максимовнойи Миевой Александрой Максимовной, студентками группы Б-ЗР-17-яп, выпускающая кафедра МОП Института права ВГУЭС

Персоны