ВГУЭС открывает новый профиль подготовки «Цифровая экономика»

27 января 2020 Обучение
ВГУЭС открывает новый профиль подготовки «Цифровая экономика»

Профиль «Цифровая экономика» в направлении подготовки «Прикладная математика» откроется во ВГУЭС в новом учебном году. О том, почему такие специалисты будут особенно востребованы в ближайшие годы, рассказал заведующий кафедрой математики и моделирования ВГУЭС, доктор экономических наук, Лев Мазелис:

— Объем информации, которая собирается в цифровом виде, растет взрывными темпами. Сейчас практически все организации, предприятия собирают и хранят данные по покупкам — продажам в течение нескольких лет, но, как правило, не владеют инструментами по эффективному использованию этого массива информации для принятия управленческих решений. Везде необходимы специалисты, которые умеют не только собирать и хранить информацию, но еще и обрабатывать, и делать выводы. Поэтому в рамках направления «Прикладная математика», которое занимается разработкой и использованием математических моделей процессов и явлений, мы подготовим специалистов, которые смогут извлекать экономические результаты из огромного массива информации.

Компетенции, которым будут обучаться студенты:

— сбор, обработка и анализ больших данных,

— применение математических методов для анализа экономики в глобальном масштабе - на уровне не только конкретного предприятия, но региона и страны,

— принятие рациональных решений по информационным системам и инфокоммуникативным технологиям в математическом моделировании и в анализе больших данных,

— планирование и организация проектной деятельности любого масштаба с учетом неопределенности, рисков и заинтересованных сторон,

— аналитическое обеспечение разработки стратегий организации, региона, страны.

— Хочется подготовить специалистов, которые используют, модифицируют, совершенствуют методы, модели и алгоритмы для работы с большими данными. На основе алгоритмов анализируют информацию, с точки зрения разных заинтересованных сторон: менеджмента компании, клиентов, государственных структур, — отмечает Лев Мазелис. — Мы и раньше готовили подобного рода специалистов на направлении подготовки «Бизнес-информатика», но там меньше упор делается на математическое моделирование, на разработку методов и моделей, а больше на их использование.

Напомним, что в ближайшее время будет заключен договор с Дальневосточным банком ПАО Сбербанк, которые выступят генеральными партнерами данного образовательного профиля: сотрудники банка будут участвовать в преподавании образовательных модулей и дисциплин, а студенты, обучающиеся на данном профиле, будут выполнять проекты по заказу банка.