«Мне на плечи кидается век-волкодав»: во ВГУЭС почтили память поэта Осипа Мандельштама

15 января 2020

«Мандельштамовские чтения» проходят в университете ежегодно 15-го января — в день рождения поэта Осипа Мандельштама. Традиция зародилась в далеком 2003-м году, когда сквер вуза украсил памятник поэту владивостокского скульптора Валерия Ненаживина. Вот и сегодня, в морозный январский день, у «бронзового» Мандельштама собрались студенты, преподаватели, школьники, представители городских СМИ. Литературный митинг открыла начальник отдела информации и рекламы ВГУЭС Лариса Прохорова:

— Сегодня исполнилось 129 лет со дня рождения Осипа Мандельштама — поэта, чьё творчество стало одной из вершин русской литературы, а трагическая судьба — символом целого поколения. Во многих городах нашей страны и за рубежом проходят мероприятия, посвященные поэту.

Учащиеся Академического лицея ВГУЭС под руководством преподавателя Ирины Трегубовой подготовили литературную композицию «Музыка, муза и мука…», выделив в многогранном творчестве поэта линию мелодической связи слов и ритма, которую Мандельштам считал основой поэтической выразительности.

— Мелодика стихов Мандельштама создает удивительные образы, которые невозможно представить, но которыми можно проникнуться, подобно музыке, — рассказал ученик 10-го класса Академического лицея ВГУЭС Алексей Кузнецов, анализируя собственную эстетическую реакцию на нетленные строки стихотворения «Рояль»:

Разве руки мои – кувалды?

Десять пальцев – мой табунок!

И вскочил, отряхая фалды,

Мастер Генрих – конек-горбунок.

Десятиклассник Глеб Лисица прочитал стихотворение «Бах», посвященное композитору XVIII века Иоганну Себастьяну Баху, который в музыкальном строе своих произведений наиболее точно воплощал любимые Мандельштамом эстетические принципы экзистенциального порыва и логической строгости:

Разноголосица какая

В трактирах буйных и церквах,

А ты ликуешь, как Исайя,

О, рассудительнейший Бах!

— Стихи нужно чувствовать и читать изнутри, тогда будет эффект и для слушателей, — отметил Глеб, — тем более стихи такого автора, как Осип Эмильевич, который связан с нашим городом, хотя и трагически.

— Мы пока только знакомимся с творчеством Осипа Мандельштама, но я считаю, что эти чтения станут отличным стартом для более глубокого и детального изучения, — подчеркнул учащийся Академического лицея ВГУЭС Марк Ермаков. — Несмотря на разрыв поколений, этот автор оказался очень близким по духу и понятным многим из нас.

Студенты ВГУЭС стали участниками проекта «Читаем Мандельштама». Проект придумали студенты-первокурсники Высшей школы телевидения в творческой мастерской руководителя пресс-центра ВГУЭС Ларисы Прохоровой. Студенты предложили прочесть стихи Мандельштама студентам и преподавателям ВГУЭС, известным артистам города, любителям и знатокам поэзии.

СМИ о нас : Во Владивостоке почтили память Осипа Мандельштама