Студенты Института права ВГУЭС отметили День Конституции деловой игрой «Правовая лаборатория»

17 декабря 2019
Студенты Института права ВГУЭС отметили День Конституции деловой игрой «Правовая лаборатория»

Впервые День Конституции Российской Федерации студенты Института права ВГУЭС отметили деловой игрой «Правовая лаборатория», в ходе которой искали решения для трех актуальных проблемных полей: легитимность выборов, экологические катастрофы, доступность и качество образования.

Студенты 3-го курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» и студенты 2-го курса направления подготовки «Юриспруденция» разбились на три рабочие группы. Каждую команду возглавил опытный наставник — приглашенный эксперт: прокурор уголовно-судебного управления Прокуратуры Приморского края Татьяны Филоненко, генеральный директор ООО «Эксперт Консалтинг Групп», помощник депутата Законодательного Собрания Приморского края Валерий Ибраев, руководитель юридического отдела компании «Фактум», выпускник ВГУЭС, Вячеслав Мамошин.

Игроки смотрели видеосюжеты, посвященные фальсификации выборов, ухудшению экологической обстановки и падению уровня качества школьного образования, выделяли ключевые проблемы и предлагали пути их решений. Члены экспертного жюри и члены студенческого жюри (студенты 3-го и 4-го курсов направления «Юриспруденция») оценивали ответы игроков.

В экспертное жюри вошли: специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Приморском крае Анна Сапега, председатель Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии Николай Кичатов, исполнительный директор, руководитель юридической группы «Потенциал Плюс» Денис Житков, специалист по развитию регионов ООО «ЭкоСтар Технолоджи», Михаил Варфоломеев, старший преподаватель кафедры философии и юридической психологии ВГУЭС Александр Самойличенко.

Напутственными словами участников поддержали заведующая кафедрой конституционного и административного права ВГУЭС Алла Верещагина и профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин ВГУЭС Анатолий Пекарский.

Как подчеркнул проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе ВГУЭС, кандидат технических наук, доцент, Сергей Юрьевич Голиков, открывая торжественную часть мероприятия:

— Приятно принимать участие в таком событии, которое выходит за рамки стандартного образовательного процесса и способствует освоению профессии на другом коммуникативном уровне, задействуя мотивационные и креативные механизмы.

Директор Института права ВГУЭС, кандидат юридических наук, доцент Светлана Федоровна Литвинова в приветственном слове отметила важность праздника для всех студентов Института: как для будущих юристов, так и для управленцев государственного и муниципального уровней:

— Именно вы будете следить за исполнением положений Конституции и прав граждан Российской Федерации, — подчеркнула Светлана Литвинова.

Рассуждая о проблемах реализации избирательного права в России, будущие юристы отмечали и сложность организации выборов из-за слишком большой территории государства, и сложность в противодействии коррупционным схемам, и отсутствие адекватного наказания за фальсификацию выборов. В качестве рабочих механизмов студенты предлагали введение электронных способов голосования с использованием биометрических параметров, редактирование законодательства и увеличение штрафов за «вбросы», увеличение числа независимых наблюдателей на выборных пунктах.

Организатор деловой игры, ассистент кафедры уголовно-конституционного права ВГУЭС Анастасия Грудинина подчеркнула, что «Правовая лаборатория» направлена на решение наиболее важных и актуальных проблем, существующих в нашем обществе:

— Все, что представляет из себя общество и государство, — результат деятельности человека. И наиболее уязвимыми в нашем государстве являются окружающая среда, в частности, животные, и дети, так как они не могут постоять за себя и нуждаются в защите взрослых, сознательных граждан. Поэтому две ключевые проблемы, которые мы решали сегодня — защита экологии и защита детства, в частности, право детей на качественное и доступное образование. А избирательный процесс — это метаусловие для обеспечения экологической безопасности и качественного образования, ведь именно мы посредством выборов определяем, кто будет заботиться о благополучии в нашем государстве.

В подготовке мероприятия приняли активное участие студенты 2-го курса направления подготовки «Юриспруденция»: координатором мероприятия выступила студентка Ольга Котляр, монтаж видеосюжетов взял на себя Александр Щербаков, сюжеты для видео подготовили Дарья Петрова, Екатерина Трифонова, Яромир Побегайло, Александр Чижов, а вели деловую игру Яна Ульяненко и Олег Рыбка.

Первокурсники направления подготовки «Юриспруденция» присутствовали на игре в качестве зрителей, отвечали на вопросы ведущих, касающихся основ конституционного строя РФ и показали высокий уровень знаний по дисциплине «Конституционное право Российской Федерации». 

По итогам игры команды были награждены дипломами победителей в трех номинациях: экология, образование, избирательный процесс. Студентка 2-го курса направления «Юриспруденция» Наталья Ляпустина стала победителем в номинации «Лучшее публичное выступление».  

— Результаты работы команд будут взяты за основу для дальнейшего исследования в рамках решения актуальных проблем в Российской Федерации. Хотелось бы продолжить дискуссию за рамками мероприятия в рабочих группах и на практике поспособствовать улучшению в обозначенных сферах, — подвела итог деловой игры председатель студенческого жюри, студентка 4-го курса направления «Юриспруденция» Кристина Ильина.