Торговый агент-2018 (в рамках некоммерческого международного движения Worldskills)

24 мая 2018 Жизнь вуза

Глобальные изменения в экономическом пространстве предъявляют новые требования к качеству человеческого капитала, когда на первый план выходит не просто накопление человеческих знаний, а творческий элемент в процессе профессиональной деятельности, способность их творчески применить.

Конкурс профессионального мастерства «Торговый Агент - 2018» в рамках международного некоммерческого движения Worldskills по специальности 38.02.04. Коммерция (по отраслям), который прошел в филиале ВГУЭС 16 мая,  способствует профессиональному становлению и развитию обучающихся.  Проведение конкурса по программе  WorldSkills Russia дает возможность соотнести процессы и уровень образования у нас и за рубежом, а студентам продемонстрировать свои профессиональные достижения и сверить имеющиеся трудовые навыки с высочайшими профессиональными стандартами, принятыми в развитых странах.

Проведение конкурсов профессионального мастерства позволяет учебному заведению выстраивать программу успешного развития карьеры  обучающихся на основе практико-ориентированного обучения на стадии обучения.

Нет профессий с большим будущим, но есть профессионалы с большим будущим - так можно охарактеризовать общую атмосферу проведения конкурса.

Участники конкурса представили разработанные завершенные бизнес-проекты. Представленные бизнес-планы отражали последовательность решений и возможных событий по времени, начиная  с первоначальной идеи, сбора относящейся к делу информации по оценке доходов и расходов для реализации этого проекта и разработки оптимальной стратегии его осуществления.

Мамашева Вероника и Морожникова Ольга представили бизнес-план военно-исторического симулятора «Броня». Касаткина Ирина и Ляндина Валерия представили проект студии аэрографии «Iron Tattoo». Бизнес–план  Йогурт - бар представили Веселова Магдалена и Раковая Екатерина. Первый в городе специализированный  магазин по продаже мягких игрушек предложили развивать Цой Виктор и Норматов Шахруз. Презентация проектов осуществлялась в программе Power Point  и сопровождалась показом видеороликов.

И хотя  членам жюри определить победителя было нелегко, ими стали Цой Виктор и Норматов Шахруз. Они имеют опыт участия в отборочных чемпионатах по стандартам Worldskills. Второе место с небольшим разрывом в баллах заняли Касаткина Ирина и Ляндина Валерия. Их  высокие коммуникативные качества, профессионализм отметили члены жюри. Третье место члены жюри единогласно присудили Мамашевой Веронике и Морожниковой Ольге (симулятор «Броня»).

Бизнес–план  по созданию Йогурт - бара заинтересовал руководство учебного заведения и чтобы обеспечить здоровое питание обучающихся, студентам было предложено создать данное предприятие в филиале.

Все победители и участники конкурса награждены почетными грамотами.