Вчера – абитуриенты-высокобалльники, сегодня – успешные студенты

Вчера – абитуриенты-высокобалльники, сегодня – успешные студенты

Во ВГУЭС поступает много абитуриентов-высокобалльников, набравших на ЕГЭ от 200 баллов и выше.

Многие из успешных первокурсников продолжают отлично учиться в течение всей программы бакалавриата. Ребята-первокурсники рассказали о том, почему они выбрали ВГУЭС и как проходит их обучение сейчас.

Михаил Ищенко, Кафедра экономики:

– Я выбрал ВГУЭС, потому что здесь высокое качество образования, квалифицированные преподаватели и активная студенческая жизнь. К тому же, кампус ВГУЭС находится в центре города, и сюда удобно добираться. Учиться бывает сложно, но учёба мне нравится. Я часто участвую в мероприятиях для студентов, посещаю студенческие праздники.

Михаил Блинов, Кафедра управления:

– Я выбрал ВГУЭС, исходя из качества экономического образования. Я учусь на «Финансовом менеджменте», потому что хочу работать в области экономики и финансов. Кроме того, наша кафедра в 2015 году была признана победителем Всероссийского конкурса кафедр и образовательных программ «Экономика и управление». На первом курсе учиться на «отлично» не очень сложно – главное выполнять задания, ходить на пары. Мне нравится наука, нравится писать статьи, участвовать в конференциях, а также принимать участие в творческой и культурной жизни вуза.

Лилия Тагильцева, Кафедра международного маркетинга и торговли:

– Я учусь на направлении «Торговое дело» с уклоном в логистику. Некоторые предметы вызывают трудности, но я с ними справляюсь.

Во ВГУЭС очень качественное образование, ориентированное на современный рынок труда. В программе обучения не только теория, но и практика на предприятии. Мне понравилось участвовать в научных конференциях, которые проводятся в университете, мне бы хотелось бы заниматься этим и в следующем году.

Мне нравится, что университет расположен в центре города, и что в кампусе все корпуса и общежития удобно соединены между собой. Полюбила я и спорткомплекс «Чемпион», в котором я занимаюсь в свободное от учёбы время.

Справка:

По данным мониторинга качества приёма-2016, представленным Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», ВГУЭС опережает все приморские вузы, включая федеральный университет. Средний балл ЕГЭ абитуриентов, зачисленных на бюджет, во ВГУЭС составляет 68,2. На втором месте ДВФУ – 67,5, на третьем – Тихоокеанский медицинский университет (64,1). Напомним, что в России одним из важнейших показателей качества высшего образования считается средний балл приёма по ЕГЭ. В настоящее время пороговое значение по стране – 62 балла.

Высокобалльники имеют хорошую возможность поступить во ВГУЭС на бюджетной основе. В 2017 году абитуриентам, окончившим школу с золотой или серебряной медалью, начисляются дополнительные 10 баллов. Обладателям золотого значка ГТО и участникам волонтёрских движений добавляется по 1 баллу. В общей сложности все индивидуальные достижения могут принести в абитуриентскую «копилку» до 10 баллов.

Победители региональной предметной олимпиады школьников имени народного учителя Н.Н. Дубинина получили дипломы, дающие право на максимальную прибавку – 10 баллов. Призёры олимпиады – 7 баллов, а остальные участники финала могут рассчитывать на 3 балла.

Победители международных, региональных олимпиад и конкурсов ВГУЭС, таких как регионального конкурса «Юный дизайнер»; краевого конкурса «ISFIT», организованного Кафедрой информационных технологий и систем; краевого конкурса «Построй свой бизнес сам», организованного Кафедрой управления; краевого конкурса «Мой путь в профессию» (организатор центр «Абитуриент») и других получили право на дополнительные 3 бонусных балла, участники занявшие второе место – на 2 балла, третье – 1 балл.

На прибавку в 10 баллов могут рассчитывать абитуриенты, окончившие учреждения среднего профессионального образования с красным дипломом. За диплом с отличием дополнительные 3 балла полагаются и тем, кто поступает на учёбу в магистратуру.

Высокобалльникам, поступившим с отдалённых территорий, оплачивается проезд или перелёт до Владивостока. Поступившие на бюджетные места на программы бакалавриата и набравшие по результатам ЕГЭ по предметам трех вступительных испытаний 210 баллов и выше в течение всего первого семестра будут получать повышенную стипендию в размере 10 000 рублей. Студентам первого курса, поступившим на направления «Экология и природопользование», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», «Технология транспортных процессов», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», набравшим по результатам ЕГЭ 190 баллов и выше также будет выплачиваться стипендия в размере 10 000 рублей. Такую же повышенную стипендию будут получать студенты первого курса, поступившие на направление «Дизайн» и набравшие по результатам ЕГЭ по итогам двух экзаменов (без учета творческого испытания) 140 баллов и выше. При отличной учёбе ребята смогут получать повышенную стипендию и в последующих семестрах.

Персоны