ВГУЭС представил самым умным старшеклассникам Приморья широкий спектр возможностей

23 января 2017 Обучение

22 января в ВДЦ «Океан» была организована площадка проб и открытий «Ты нужен Приморью».

ВГУЭС представил самым умным старшеклассникам Приморья широкий спектр возможностей

22 декабря в ВДЦ «Океан» была организована площадка проб и открытий «Ты нужен Приморью». Кафедры и Молодёжный центр ВГУЭС организовали для участников смены «Приморский интеллект» интересные интерактивные площадки и мастер-классы, чтобы помочь старшеклассникам определиться с будущей профессией.

Кафедра дизайна и технологий ВГУЭС показала ребятам, как можно развить творческие навыки с помощью создания различных макетов. Площадка кафедры называлась «Создание креативного пространства». Ребята познакомились с таким направлением дизайнерского искусства, как ландшафтный дизайн. С помощью коллажа они создавали модели клумб.

Институт права ВГУЭС помог ребятам узнать о некоторых нюансах дипломатической работы. Мастер-класс назывался «Открой в себе международного дипломата». Представители этого направления подошли к мероприятию очень креативно. Ребята отвечали на каверзные вопросы и принимали участие в небольшой интеллектуальной игре. Преподаватели и студенты института права ВГУЭС поделились со старшеклассниками некоторыми интересными фактами из рабочих будней дипломата. Например, ребята узнали, что дипломатические завтраки начинаются в 12:30-13:00 и проводятся по случаю приезда и отъезда послов, годовщин договоров, юбилейных дат, в честь прибытия высоких гостей.

Высшая школа телевидения ВГУЭС поделилась с участниками смены «Приморский интеллект» информацией о съёмочном процессе. Ребята смогли попробовать себя в качестве операторов – работа с камерой вызвала у них неподдельный интерес. Доцент ВШТ, доктор филологических наук Павел Ушанов и студенты ВШТ Евгения Мель и Юлия Давыдова ответили на основные вопросы ребят и рассказали, как формируется структура новостных сообщений в СМИ.

Центр волонтёров ВГУЭС провёл с ребятами беседу на тему «Волонтёрство – это стиль жизни». Многие участники смены «Приморский интеллект» уже работали волонтёрами на мероприятиях разного масштаба, но им ещё раз напомнили, что  волонтёрская деятельность не только помогает получить опыт в различных сферах, но и даёт дополнительные баллы к ЕГЭ. Важно и то, что оказывая безвозмездную помощь в организации того или иного события, ребята развиваются как личности.

В рамках мастер-класса «Гость-гостиница-гостеприимство» Международный институт туризма и гостеприимства ВГУЭС максимально подробно описал работу в сфере гостиничного бизнеса. Главное здесь – вежливость и коммуникативные навыки. Что можно сделать, если клиент, забронировавший номер в гостинице, вдруг остался без своего места? Ребята предлагали самые разные варианты ответа на этот вопрос: например, если в городе есть ещё одна гостиница той же сети, клиенту можно предложить номер там. Старшеклассники с головой погрузились в интерактивную работу и вынесли для себя много полезной информации, которая поможет им и в выборе вуза, и в дальнейшей работе по выбранной специальности.

Ещё одна площадка, организованная Кафедрой математики и моделирования ВГУЭС, называлась «Погружаемся в виртуальную реальность». Ребятам предложили надеть очки виртуальной реальности для максимального вовлечения в процесс. Преподаватель института Андрей Мазелис, кандидат физико-математических наук, доцент, рассказал, где и как применяются технологии виртуальной реальности: например, эти технологии помогают в обучении вождению транспортных средств – автомобилей и даже самолётов.

Старшеклассников очень заинтересовали представители команды «Восток Карт ВГУЭС», которые взяли два первых места на городском фестивале «Новый спорт – 2016». Эта площадка называлась «Подари себе автомобиль» и была организована Институтом транспорта и логистики ВГУЭС. Ребятам рассказали об устройстве автомобилей – основных деталях, особенностях вождения. Также они узнали о возможности обучаться в автошколе ВГУЭС «Лидер». В конце мастер-класса ребята в буквальном смысле смогли «подарить себе автомобиль» – правда, небольшой. Старшеклассникам предложили своими руками собрать модель автомобиля.

На каждой площадке работали представители педагогического отряда ВГУЭС «Территория инициативы», который в 2015 году получил титул «Студенческий отряд года». За свою шестнадцатилетнюю историю отряд «Территория Инициативы» работал в санатории «Седанка», детских лагерях «Белый лебедь» и «Прометей» и др. В течение года отряд участвует во всевозможных мероприятиях, где молодые вожатые могут раскрыть свой творческий потенциал.

– В этом году мы организовали намного больше площадок, ориентированных на практические навыки. Это ещё один способ познакомить старшеклассников с нашим практико-интегрированным обучением, – отметила Людмила Кравчук, заместитель директора Центра имиджа и набора абитуриентов ВГУЭС.

В рамках площадки проб и открытий «Ты нужен Приморью» ВГУЭС предоставил ребятам широкий спектр возможностей, интересных направлений обучения и внеучебной деятельности. Концерт, состоявшийся после мастер-классов, стал живым воплощением того, как студенты успешно совмещают учёбу и творческую деятельность. Такие мероприятия помогают старшеклассникам стать увереннее, узнать больше и о себе, и об окружающих их возможностях, а также определиться с выбором вуза и направления обучения.

За помощь в подготовке информации благодарим ученицу 11 класса Академического колледжа Алину Капустину.

Персоны