ВГУЭС приобщает молодёжь к литературе: университет принял участие во всероссийской акции «Читай, страна!»

ВГУЭС приобщает молодёжь к литературе: университет принял участие во всероссийской акции «Читай, страна!»

27 мая 2016 года по всей стране прошла Всероссийская акция «Читай, страна!», и Владивосток не остался в стороне. Акция приурочена к ежегодному празднику – Всероссийскому дню библиотек.

Участников ждала насыщенная программа конкурсов, «книговорот», а также розыгрыш призов от наших спонсоров. Акция «Читай, страна!»  направленна на повышение значимости книги в жизни граждан, развитие культурного добровольчества и привлечение общественного внимания к литературе в целом.

Станция «книговорота» (буккроссинга) предоставила студентам и сотрудникам ВГУЭС возможность выбрать понравившуюся книгу, а также поделиться своими книгами и оставить их на специальной полке. Так же все желающие могли принять участие в литературных конкурсах, угадать зашифрованное название книги, прочитать стихи или назвать как можно больше адресов библиотек. В награду участники конкурсов получили специальные билетики, с помощью которых в конце мероприятия был проведён розыгрыш призов: билетов в музей Арсеньева и книг о Дальнем Востоке.

Студенты, сотрудники и гости университета принимали активное участие в конкурсах и охотно оставляли уже прочитанные книги на полке буккроссинга, выбирая что-то новое для себя. Участники мероприятия с выражением читали свои любимые стихи, отгадывали свои любимые книги и с нетерпением ждали розыгрыша призов. Конечно же, призы – это не главное, главное – это то, что современная молодёжь проявляет интерес к литературе и участвует в подобных акциях.

– Неправильно полагать, что молодые люди не испытывают интереса к книгам. Напротив – сейчас популярность чтения только растёт. В городе открываются новые книжные магазины, в которых всегда есть покупатели. Естественно, в век компьютеров и интернета люди часто предпочитают электронные варианты книжных изданий, но я считаю, что главное – это не форма книги, а её содержание, – говорит одна из участниц мероприятия.

Организаторами акции выступили: Центр волонтёров ВГУЭС, Федеральное агентство по делам молодёжи, Центр «Роспатриот», Российский книжный союз, Ассоциация волонтёрских центров, при партнёрстве Издательской группы «ЭКСМО-АСТ».

Напоминаем, что у ВГУЭС есть своя библиотека: Ресурсный информационно-аналитический центр (РИАЦ) ВГУЭС (до 1 апреля 2013 года – Библиотека ВГУЭС). Это один из лучших в России ресурсных центров по скорости обновления книжного фонда и техническому оснащению. В структуру РИАЦ входят Издательство ВГУЭС и Множительный участок.

Фонд РИАЦ ВГУЭС – это около миллиона экземпляров современных учебных пособий, научной и художественной литературы, периодики на всех видах носителей, включая электронные полнотекстовые ресурсы. Студентам ВГУЭС обеспечен доступ к самым крупным электронным полнотекстовым библиотечным системам, который предоставляется с любого компьютера на территории университета и с удаленного доступа. РИАЦ ВГУЭС доступен для всех желающих. С расписанием работы отделов РИАЦ читатели могут ознакомиться, посетив сайт РИАЦ.