Кафедра Дизайна и технологий ВГУЭС совместно с развлекательным центром семейного отдыха «Чайка» провели Форум социальных технологий.

2 декабря 2015 Жизнь вуза

12 и 13 ноября кафедра Дизайна и технологий ВГУЭС совместно с развлекательным центром семейного отдыха «Чайка» провели Форум социальных технологий.

Кафедра Дизайна и технологий ВГУЭС совместно с развлекательным центром семейного отдыха «Чайка» провели Форум социальных технологий.

12 и 13 ноября кафедра Дизайна и технологий ВГУЭС совместно с развлекательным центром семейного отдыха «Чайка» провели Форум социальных технологий.

12 ноября прошел круглый стол на тему «Социокультурные факторы реабилитации людей с ограничениями по здоровью: от теории к практике» с демонстрацией одежды для маломобильных граждан. 

13 ноября мероприятие продолжило свою работу  в центре семейного отдыха «Чайка», где участники, преподаватели дополнительного образования, специалисты реабилитационных центров делились своим опытом и новейшими разработками и методами лечения детей с ограничениями по здоровью.Открыла второй день форума Галина Ивановна Мальцева, которая рассказала о  центре, о его возможностях и планах дальнейшего сотрудничества с реабилитационными центрами города и специалистами, занимающимися детьми с ограничениями по здоровью.

В программе второго дня состоялось выступление Оксаны Владимировна Горшковой, доцента кафедры управления персоналом ВГУЭС, которая рассказала об основных направлениях работы с детьми страдающими аутизмом и другими заболеваниями, поделилась опытом проведения сказкотерапии, арттерапии и др.

Людмила Анатольевна Губарева, руководитель центра психокоррекции, рассказала о проблемах выгорания преподавателей, работающих с детьми с ограничениями по здоровью.

Ирина Витальевна Фрисман  – специалист центра реабилитации и восстановительного лечения «Пандамед», провела презентацию на тему «Методы комплексной реабилитации детей с особенностями развития».

Затем на разных площадках центра состоялись мастер-классы, где специалисты делились с участниками навыками работы в искусстве: «Фуросики», который провели доцент кафедры ДЗиТ  Людмила Анатольевна Королева и руководитель лабораторного комплекса Ольга Владимировна Панюшкина.

Мастер-класс Геннадия Викторовича Антропова  по глинотерапии. Руководитель автономной некоммерческой организации «Благое дело» показал, как слаженно могут работать в этом искусстве не только дети, но и взрослые.

Монотипия (так называется художественное произведение, выполненное за один прием), объемное вышивание лентами, фрактальное рисование – мастер-классы  провели преподаватели центра  Независимой жизни под руководством Раисы Петровны Лебединец. Эти мастер-классы понравились как взрослым, так и детям, потому именно такое направление творчества развивает  воображение и  нестандартное мышление.

Пластилинография, поделки из бросового материала - мастер-классы представленные преподавателями Екатериновского детского дома интерната для умственно отсталых детей Татьяной Лукьянченко и Галиной Дужниковой, надолго еще останутся в памяти теми картинами, которые лепили детки, страдающие аутизмом.

Танцетерапия – мастер-класс доцента кафедры дизайна и технологий  Ирины Николаевны Толстых объединил всех участников мероприятия, а в заключении Ирина Николаевна дала рекомендации для занятий этим видом деятельности родителям и руководителям реабилитационных центров.

На мастер-классе по игротерапии, проводимого специалистами центра нейропсихологии «Рацио»  Татьяной Викторовной Марохиной и  Алисой Дмитриевной Бизеевой охотно участвовали все дети, пришедшие на мероприятие вместе со своими родителями, и все получили подарки.

Занятие на мастер-классах настолько увлекли всех участников форума, что еще долго не могли разойтись – беседовали, делились опытом, обменивались визитками. Участники выразили желание сделать такое мероприятие ежегодным.